ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА???

№219799 ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА???
ольга Жен., 30 лет. Россия Тамбов
ПРЕЖНЯЯ ПЕРЕПИСКА:
Здравствуйте, скажите, пож-та приведённые ниже результаты являются ли паталогией сердца???
Ритм синусовый, правильный 75в/мин, вертикальное положение ЭОС.
Вольтажные признаки гипертрофии миокарда.
Синдром ранней деполяризации желудочков(очень непонятно было написано, извините если ошиблась).
По узи пролапс митрального клапана с регуртитацией 1 степени, и нек-ые доп. хорды, остальное всё в норме и по холтеру бывают экстрасиситолы (наджелудочковые)до 600 в сутки.
Большее их число ночью до 400э.
ЭКГ делала сегодня днём, т.к вчера ночью очень закололо сердце с левой стороны за левой грудью, колющая боль, которая как-то схваткообразно возникает, не постоянно болит, но боль пронизывающая.
Подскажите, что это может быть и не опасно ли это?
Корвалол данную боль не снимает.
ОТВЕТ НА ВОПРОС:
Нет. Приведенные Вами данные не являются патологией сердца. Данные ЭКГ и ЭхоКГ, которые Вы называете «узи» являются обычными индивидуальными особенностями совершенно нормального сердца. Боли, о которых Вы пишите, не имеют к сердцу никакого отношения. Это типичные невротические боли, которые обычно хорошо поддаются успокаивающим лекарствам, типа настоев валерианы и пустырника. Никакой опасности они не представляют
НОВЫЙ ВОПРОС:
Ещё раз здравствуйте, Эдуард Романович.
Я наверное, уже постоянный посетитель вашего сайта.
Почему то в последнее время очень обеспокоена за своё сердце.
Даже начала пить седуксен, чтобы хоть как-то успокоиться,(ещё стресс умерла мама, по работе, часто приходиться нервничать )
а то очень зациклилась на своих болячках, сама это понимаю,
но всё равно, когда возникают приступы перебоев в сердце, тахикардия(100/120уд), кажется что всё, сечас сердце выпрыгнет и становиться страшно за свою жизнь.Наверное от эмоциональности и мнительности нет лекарства, можеть быть это панические атаки?К психотерапевту обращалась, но в принципе были даны только советы, и всё осталось на том же уровне, боязнь умереть присутствует когда снова возникают эти приступы.
Сегодня опять сделала ЭКГ,т.к. вчера было плохо экстрасистолы и давление100/80 иногда 105/80.Давление всегда низкое.
Результат ЭКГ:Вертикальное положение эл. оси сердца Ритм 78/в мин, Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка.
А по УЗИ лев. желудочек нормальных размеров, что значит эта гипертрофия и на сколько она опасна?Это какое-то изменение размеров желудочка??
Т.К. врач сказал что это не совсем хорошо.
Подскажите, пож-та, имея такой большой жизненный и врачебный опыт,
как можно избавиться от тих приступов, от этого навязчивого страха , который их сопровождает?
Может ли дать какой-то положительный эффект в моей ситуации седуксен?
В ближайшем будущем планирую беременность, не даст ли она доп. нагрузку на сердце, пролапс МК никак не влияет при беременности?
Большое Вам спасибо, что Вы помогаете людям.
Очень Вам благодарна за ваши ответы.
Доброго Вам здоровья и долгих лет жизни!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Именно от страхов, избыточной эмоциональности, мнительности, тревоги и паники есть много очень хороших лекарств. Они называются анксиолитиками. Одним из наиболее мягких представителей этого класса является афобазол. Иногда мы используем его в комбинации с мебикаром или грандаксином. И седуксен здесь может оказать пользу. Однако следует учесть, что надо или заниматься лечением этого невроза, как бы его врачи не называли или затеваться с беременностью, что в интересах здоровья будущего ребенка исключает активный прием различных лекарств , особенно в первой половине беременности. Одновременное выполнение этих двух задач несовместимо. Пролапс МК не помешает беременности, хотя она, конечно, является дополнительной нагрузкой на сердце. Но сердце у Вас здоровое и с этой стороны никаких неожиданностей опасаться не приходится.