МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

№223207 Мерцательная аритмия в молодом возрасте
Александр Муж., 25 лет. Россия Москва
Консультация ранее:
«Я молодой врач невролог, но в первые столкнулся с проблемой здоровья у себя.
В 25 лет у меня повторился второй раз приступ мерцательной аритмии! Который был ровно год назад зимой. С ЧСС 150 в мин. После первого приступа прошел обследования: кров,б/х, ЭКГ мониторирование, сдавал гормоны щитовидной железы.
По всем показателям норма. За исключением редкого подъема АД до 145 мм.рт.ст.,
и постоянного пульса в пределах 80-95 в мин.
Никаких хронических заболеваний нет. Травм и операций не было. Алкоголем не злоупотребляю.
Чувствую себя удовлетворительно, так же и при приступе аритмии.
Приступ снялся в течении 30 мин. на капельнице новокаинамида.
Очень настораживает данное заболевание в таком возрасте !!!
Не могу найти причину данного заболевания?
Какие препараты лучше принимать и стоит ли?»

«Уважаемый коллега!

Прежде всего я бы сделал ЭхоКГ, убедился бы в отсутствии каких-либо структурных изменений. И если там ничего нет, то не стал бы особенно вмешиваться. Для купирования таких приступов лучше всего иметь в кармане всегда пропафенон или флекаинид. Если приступы будут учащаться надо будет думать о РЧА - радиочастотной абляции»

Повторной обращение:
Большое спасибо за рекомендации.
Да совсем забыл про ЭХО КГ делал его тоже конечно. В заключении лишь только (незначительный) проляпс митр. клапана 1 ст.
А также проводилось МРТ исследование надпочечников и почек.
Думаю осталось оценить уровень пропафенона?
Как вы думаете есть смысл постоянно принимать блокаторы (ЧСС в покое 80-90), например беталок-зок? или какие либо др. препараты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таком исходном ЧСС я бы беталок ЗОК или эгилок-ретард попробовал бы.