ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ДИАГНОЗЕ И НАХНАЧЕННОМ ЛЕЧЕНИИ

№224759 Помогите разобраться в диагнозе и нахначенном лечении
Мария Жен., 61 лет. россия Обнинск
Уважаемый Эдуард Романович!
Мне 61 год, попала в больницу с пульсом до 30 ударов в минуту, с перебоями в январе этого года.
Поставили диагноз: ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Стенокардия напряжения КФ2. Полная блокада левой ножки п.Гиса. Частая наджелудочковая э/систолия, временами бигемения. Гиперхолестеринемия. АГ: 2 стадии, 2 степени, риск 4.
Лечение в стационаре: физ. раствор ПС, кардиомагнил 150мг/вечером, коринфар 1 таб/вечером, феназепам, конкор 2,5мг
После выписки дали рекомендации: конкор 2,5мг/день, эналаприл 10мг(у+д+в), кардиомагнил.
После двух недель такого лечения впала в состояние ступора (упало давление и пульс).
Перестала пить эналаприл, пью только при высоком не снижающемся в течение 10 минут давлении, снизила дозу конкора до 1/3 таблетки. Начала пить стугерон и настой цветов календулы. Сейчас пульс без пробелов 50-60 в состоянии покоя, но к утру и при ходьбе может увеличиваться до 90-100 ударов, давление меняется 160/100 до 100/60 в течение очень короткого промежутка времени. Состояние плохое, не могу выходить на улицу. Адекватно ли лечение моему диагнозу и состоянию? Может быть есть другой вариант лечения или требуется дополнительное обследование. С Уважением. Разбаш Мария.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Имевшие место замедления сердечного ритма делают дальнейшее применение конкора крайне нежелательными. При его исключении дальнейшее применение эналаприла или лизиноприла представляются целесообразным. Эти препараты достаточно применять один раз в сутки и, желательно, в комбинации с гипотиазидом. Можно воспользоваться комбинировннными препаратами (энап НL, ко-ренитек, липразид, лоприл, листрил плюс и т. п.) Очень важно добиться стабильно нормального давления. И я бы порекомендовал сделать холтеровское мониторирование.