МИОКАРДИТ

№227449 Миокардит
Эвелина Жен., 35 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
Обратилась к врачам в октябре с простудой. Отправили на ЭКГ. В заключении написали Преходящая блокада левой ножки Гисса, синусовый ритм. сказали, что все очень серьезно, положили в больницу, с подозрением на миокардит, пила милдранат -2 раза в день по 2 таблетки. Очень понижало давление, не могла двигаться. В больнице находилась две недели. Холтер подтвердил преходящую блокадуб особенно при физической нагрузке. УЗИ ничего серьезного не показало, анализы все в порядке. После выписки находилась дома 1 месяц, поскольку была очень большая слабость, принимала предуктал и Магне В6. Постоянные жалобы на жжение в сердце, иногда волнами наступает тревожное состояние, тахикардия, резкая боль в груди в области сердца, внезапный страх смерти по ночам во время сна т.е приостановка биения сердца. Пью предуктал уже 3 месяц врачи настаивают на продолжении курса, блокаду ЭКГ подтверждает, однако улучшение при прослушивании сердца врачи отмечают. 10 лет назад переболела дифтерией. Сердце никогда не болело. Смущает то, что все очень длительно, бывают очень серьезные приступы тахикардии, ( связано с эмоциональными переживаниями по работе, к примеру) которые снимаются не сразу, пью капли боярышника через время проходит. Может ли данное состояние быть связано с неврозом, поскольку перед обращением к врачу с простудой перенесла очень большой стресс. Какие лекарства в данном случае лучше принимать. И может ли быть неревматический миокардит в данной случае? Если да, то стоит ли продолжать пить предуктал? Как долго может длиться лечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагностика миокардита достаточно трудна. По Вашему описанию ни подтвердить, ни исключить его нельзя. Не приведено никаких подтверждений ревматического процесса. Отсутствие изменений на ЭхоКГ, нормальные анализы - все это говорит против миокардита. Данное состояние может быть связано с неврозом, может быть просто его проявлениями. В эффективность предуктала я вообще совершенно не верю. Попробуйте обратиться к другому кардиологу, послушать "второе" мнение. Может быть стоит провести лечение невроза, ВСД. Это лучше делают неврологи.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эвелина, многое из описываемого Вами говорит "за" невротическое расстройство. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту и он ответит на Ваши вопросы!