ПРИЁМ АНТИКОАГУЛЯНТОВ

№227812 Приём антикоагулянтов
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Кумертау
Здравствуйте! в мае 2007 года мне сделали операцию: протезирование аортального клапана. Принимаю варфарин. Сейчас встаёт вопрос о беременности. Кардиохирург предложила перейти на финилин либо гепарин. Моя врач-кардиолог сомневается. Что бы вы посоветовали? на какие препараты мне стоит перейти, чтобы выносить и родить здорового ребёнка?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Женщинам, имеющим механические клапаны сердца (МКС) и постоянно получающих варфарин планирующим беременность, требуется прекратить прием варфарина за 6 недель до наступления беременности. На время прекращения терапии варфарином обычно назначают гепаринотерапию. Для этого можно использовать или нефракционный гепарин (НФГ) или низкомолекулярные гепарины (НМГ). Возобновление варфарина возможно после 12-14 недели беременности.
Примерные риски патологии плода:
• если варфарин отменяется до 6 недели и не назначается до 12 недели - менее 5%;
• если варфарин не отменяется до 7 недели и продолжается в период с 7 по 12 неделю - 25%;
если варфарин принимается в течение всей беременности - более 30%.
При применении варфарина доза должна быть подобрана по целевому МНО=3,0 (интервал 2,5 – 3,5).
На 32- 36 неделе варфарин снова отменяется и заменяется гепарином (НФГ или НМГ) до родов, которые могут проводится как естественным путем, так и с помощью кесарева сечения. Дозы гепарина должны быть скорректированы для поддержания частичного тромбопластинового времени на уровне от 2,0 до 2,5 больше контрольной величины.
Варфарин выделяется с грудным молоком в незначительном количестве и не оказывает влияния на процессы свертывания крови у младенца. Следовательно, препарат можно применять в период лактации (грудного вскармливания).
Аспирин - Данные по безопасности и эффективности аспирина в беременных женщинах с протезными сердечными клапанами ограничены. Однако, аспирин был изучен в беременных женщинах с другими признаками, и его использование кажется безопасным . В отобранных небеременных больных с протезными сердечными клапанами дополнение низких доз аспирина (75-81 мг в сутки) к варфарину уменьшало частоту тромбоэмболических осложнений.