ПОЯСНЕНИЕ К РАНЕЕ ЗАДАННОМУ ВОПРОСУ

№228093 Пояснение к ранее заданному вопросу
Юлия Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович. Я давно читаю Ваши советы и решила тоже написать. Скажите, пожалуйста, если врачи говорят что с сердцем все в порядке им можно верить? Просто читала тут информацию что у одного парня и с того ни с сего остановилось сердце.Или этого не может быть если оно здорово скажите пожалуста.Не сочтите вопрос глупым просто только я начала забывать о своем неврозе и неприятных ощущениях а тут такое.Вы как грамотный специалист скажите, может такое быть или нет.
Спасибо Вам большое!!!
11.02.2010 13:52 Ответов: 1; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Юлия!

Я не люблю абстрактных вопросов, на которые не может быть ответа. Можно ли верить врачам? А начальникам можно верить? А шоферу такси? Здоровое сердце остановиться не может. А можно ли что-то не заметить? Конечно, можно. Кто смотрит и как смотрит - все по разному. Будьте здоровы и не забивайте голову философскими вопросами.

Поясню. Просто у меня стоит диагноз ВСД по кардиологическому типу плюс ПМК 2-3 мм.
Когда понервничаю бывают боли в груди.Ощущение тяжести, замирания, трудности дыхания,голова затуманенная.Меня это пугает поэтому я решила с Вами посоветоваться.Доктора сказали (2 кардиолога и терапевт) смотрели мои результаты ЭКГ и ЭХОкг. Направили к психотерапевту. Я переживаю поэтому спрашиваю Вы уж извините за то,что задаю глупые вопросы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможно, что психотерапевт сможет оказать реальную помощь. Успеха Вам!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Юлия, то, что Вы описываете, как и Ваши страхи и тревоги - это действительно проявления невротического расстройства (невроза). Ваш врач - психотерапевт!