ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА

№249767 Врожденный порок сердца
косулина юлия Жен., 26 лет. россия чебоксары
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович!Моему сыну з,5 года,полтора года назад у нас выявили на узи порок сердца узкий мышечный дмжп до 3 мм,кардиолог нам сказала что скорее всего он сам закроется,недавно мы повторно сделали узи,но пока порок сохраняется,перепечатаю наше узи,извиняюсь за возможные ошибки:
аорта 12,8-15,7-13,2мм
легочная артерия14мм
левое предсердие14,5
правое предсердие26мм
межжелудочковая перегородка4,5мм
правый желудочек16,5мм
задняя стенка лж4,7мм
толщина стенок пж2,3мм
левый желудочек:кдр 33,6мм
кср19,7мм
фракция выброса73,5%
фу=41,4%
уо=33,9мл
межпредсердная перегородка :интактная
межжелудочковая перегородка:узкий мышечный дмжп до з мм,в обл.отточного отдела в сред. части,с град. сброса в Д до 40 мм рт. ст
аортальный клапан без особенностей
систологическое расхождение створок нормальное-12мм
регургитация нет
градиент давления8,4
Клапан легочного ствола: без особен
регургитация есть 0-1 степени,скорость кровотока 1,07м\с
градиент давления 4,6мм рт. ст.
АП не функционирует
Митральный клапан без особ.р
регургитация есть 0-1 степени
скорость кровотока 1,13 м\с
градиент давления 5,2 мм рт. ст
трикуспидальный клапан без особенностей
регургитация 0-1 степень
скорость кровотока0,88м\с
градиент давления 3,1мм.рт.ст
Перикард:расщепл на верх-7,7мм по зслж- 3,1 мм
нижняя полая вена5,7мм
Брюшной отдел аорты: 10,4 мл магистральный тип кровотока
особенности: нитевидная структура лж
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:впс:мышечный дмжп в средней трети до змм,легкая дилатация правого желудочка.Регургитация на ТК,МК,КЛА 0-1 ст. умеренный выпот в полости перикарда сохраняется,ДХЛЖ.
хотелось бы услышать ваш прогноз,насколько серьезна ситуация,если дмжп не закроется в ближайшие годы,нужно ли делать сыну операцию,по поводу выпота в полости перикарда нам регулярно назначают верошпирон,но он все-ровно сохраняется,честно говоря кардиолог не может понять почему он у нас сохраняется,хотелось бы услышать ваше мнение.
Заранее вам благодарна,очень приятно что вы ни один вопрос не оставляете без внимания!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.