НАРУШЕНИЕ РИТМА

№260773 Нарушение ритма
Владислав Муж., 32 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Мне 32 года,вот уже 2 года беспокоит нарушение ритма. С 15 лет ставили синусовую тахикардию.2 года назад назначили «Конкор» на основании повышенного давления,хотя в состоянии покоя давление всегда в норме.И вот я почувствовал перебои с паузами,происходит это в основном когда ложусь спать.Сначало 5-6 сокращений темп увеличивается,затем следует пауза,подходит ком к горлу.Такой ритм может длиться пол ночи.Раньше было 1 раз в 3 месяца,а теперь все чаще и чаще.Я не могу понять что это за нарушение ритма и зафиксировать его на ЭКГ и холтере. Проходил обследования ЭКГ ритм синусовый,положение горизонтальное.Гормоны щитовидной железы в норме.Доплер узи сердца:органических и патологических патоков не выявлено.Анализы в норме.Есть заболевания:хронический гастрит,остеохондроз шейного отдела позвоночника. Холтер при приеме «Конкора» средняяЧСС 78 мин-1.В дневное время ср.ЧСС 84 мин-1.В ночное 56 мин-1.Циркадный индекс равен1.5.Макс ЧСС 164 мин-1 при подъеме на 9 этаж.Выявлено нарушение проводимости по правой ножке п.Гиса,преходящая АВ блокада 1 степени,с удлинением интервала PQ днем до 220 мс,ночью до 300 мс. В ночные часы зарег. 46 пауз,продол.до 2292 мс,соотв эпизодам АВ блокады 2 степени 1 и 2 типов.Большая часть пауз соотв. проксимальной АВ блокаде 2 степени 1 типа с проведением 3:2,4:3,5:4.Выявлено 4 одиночные наджелудочковые экстрасистолы.В ночные часы регистр.преходящая инверсия з.Т в V2.Сегмент ST не прослеживается.Через месяц повторный холтер без приема«Конкора». Нарушение проводимости по правой ножке п.Гиса,транзиторная АВ блокада 1 степени с удлинением интервалаPQ днем до 200 мс,ночью до 210 мс,зарег. 1 пауза,продол. 2096 мс,соотв АВ блокаде 2 степени 2 типа. В ночные часы рег. приходящая инверсия з.Т до 4 мм в V 2,сигмента ST не прослеживается. Хочу уточнить когда происходит нарушение ритма выше описанного мною,когда принимаешь положение стоя,начинаешь ходить ритм нормализуется,стоит прилечь сразу начинаются перебои,кидает в пот. Кардиолог поставил диагноз дисфункция синусового узла,приходящая АВ блокада 1 2 степени.У меня к вам такой вопрос по какой причине появл. АВ блокада мобитц 2 если нет органических заболеваний сердца и каков прогноз в моем случае.Стоит ли мне ставить ЭКС хотя кардиолог сказал, что пока не надо.Обмороков и прдобморочных состояний у меня нет. Я очень переживаю,пожалуйста посоветуйте что-нибудь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владислав! Прежде всего я бы посоветовал передать все пленки какому-нибудь другому кардиологу, послушать второе мнение. 1 и 2 тип АВ блокады иногда не очень легко различить, тут возможны и ошибки. И вероятно надо постараться установить монитор, который перекрывает работу сердца в течение месяца (эвент-монитор), чтобы зарегистрировать эти приступы, неуловимые при обычном 24-часовом холтере. Ночные перебои с паузами вообще более обычны и менее серьезны, но надо их поймать и записать, чтобы более полно оценить серьезность ситуации. Отсутствие обмороков - это недостаточно весомая гарантия, вот ведь в чем дело.