АРИТМИЯ

№272617 Аритмия
Инна Муж., 30 лет. Москва
Уважаемый доктор! С наступающими Вас праздником
Помогите советом...
У моего брата (30 лет) на фоне стрессовой жизни (развод) образовался приступ мерцательной аритмии. Врач сказал, что для молодых это редкое явление, более часто МА появляется после 55 лет. Это правда?
Присутп купировали таблетками, но вот теперь проблема в том, что брат постоянно ждет опять приступ, боится куда-то уехать (даже на дачу в Подмосковье уж не говоря о юге и т.д.), да он и в метро бится ездить, бросил работу. Оставаться один не любит. Неужели из-за этого приступа так и жить теперь ему как инвалиду? Врач напугала - говорит МА дело серьезное. это правда? Из органики у него пмк 1-2 степени с регург. 1-2степени.
Каково ваше мнение: ожидать ли приступов в дальнейшем? он теперь просто боится жить! он может умереть от МА? спасибо
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна! Вашему брату показано лечение у врача-психотерапевта. Тревогой, страхами занимаются они. Наведение порядка в нервной системе - только благоприятно скажется на работе сердца и на всей его нынешней жизни с ее ограничениями и лишениями!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В общем все правда: и то, что это серьезно, и то что у молодых встречается реже, чем у пожилых. Но не так страшно и умирают очень редко. Жить с такими пароксизмами МА можно долго. Но повторяться время от времени они могут.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
На самом деле аритмия на почве стрессов абсолютно рядовое явление, у 2-3 человек из 5. Начинать надо с причины- т.е. устранять эмоциональные переживания.Запишитесь на прием вместе с братом,раз вы так  беспокоитесь.