Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№281636 тахикардия
Ольга Жен., 33 лет. Невинномысск
28.05.2010 22:21
Здравствуйте!
Мне 33 года. Рост 168, вес 62.5
Ранее перенесенные болезни: хронический ларингит, поленоз.
Примерно с 2002 года 2-3 раза в год стали появляться учащенные сердцебиения(без причины), которые проходили через 20 мин. В конце 2008 года был предпоследний приступ, затем были приступы, но несколько другие, они были без сильного сердцебиения, сопровождался страхом, дискомфорт в области горла, нехватка воздуха.
18.05.2010 снова случился приступ, появилось внезапное учащенное сердцебиение, приступ длился 1час 25 мин, ЧСС до 165-170 в мин.,АД 110/60 Пока ожидала в приемном покое, сходила в туалет и приступ прекратился.
Обследовалась у кардиолога-аритмолога, результаты анализов:
Асло 301 мЕ/л
Магний 0.8 ммоль/л
СРБ 0.3 мг/л
Калий 4.5 ммоль/л
Результаты УЗИ:
Умеренное увеличение полости левого предсердия.
Умеренная недостаточность митрального клапана.
Незначительное аортальное регургитация.
Гемодинамический незначимая трикуспидальная регургитация и регургитация на клапане легочной артерии.
Структурные изменения в миокарде межжелудочковой перегородки.
Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
При цветной доплер-Эхо КГ септальных дефектов не выявлено.
Заключение Дэкарто:
Ритм синусовый с ЧСС 66 в минуту. Замедление внутрипредсердной проводимости
Установлен диагноз: НЦД по кардиальному типу. пароксизмальная реципрокная наджелудочкавая тахикардия
Рекомендовано: Оперативное лечение Эндо-ЭФИ, в случае подтверждения реципрокной наджелудочковой тахикардии : РЧА тахикардии.
Уважаемый Эдуард Романович, хочу узнать Ваше мнение на счет правильности диагноза и рекомендаций по лечению.
Заранее благодарна! Ольга.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Меня смущает, что в описании ЭКГ не указан пароксизм наджелудочковой тахикардии. Но если она действительно доказана, то радио-частотная абляция является наиболее радикальным методом лечения этого заболевания.
Время создания: 28 Мая 2010 23:01