ГИПЕРТОНИЯ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

№28204 Гипертония в молодом возрасте
Олег Муж., 21 лет. Россия Москва
Сообщение: Здраствуйте доктор. Мне 21 год.Мои параметры:рост 192см, вес
116кг, крупное телосложение. Год назад из-за регулярно повышенного
давления 150/90 (хотя я его вообще не чувствовал),меня направили на
консультацию к эндокринологу. При обследовании у эндокринолога, у меня в
2 раза выявили повышение уровня кортизола, прошёл курс лечения
бромокриптином,уровень кортизола упал до нормы,теперь врач сказал
некоторое время подождать. За давлением обычно слежу (измеряю, но
никаких препаратов не принимаю), как правило за норму 140/90 не
выходит.Последнее время стал замечать аритмию(показывает прибор),стал
чювствовать хроническую утомлённость, причём постоянно. Образ жизни у
меня нервно-напряжённый, присутствует недостаток отдыха---работа без
выходных, недостаток сна. Что вероятнее всего может быть причиной
возникновения аритмии, какую необходимо провести профилактику. Как быть
в дальнейшем, если учесть то, что мне только 21 год?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Причиной всему перечисленному -образ жизни.Я думаю,что даже вам это очевидно.А повышенный кортизол - еще один признак хронического стресса и доктор оказал Вам медвежью услугу,искусственно снизив его.Причина ведь осталась.Если у Вас по прежнему не хватит времени для своего оздоровления у грамотного врача-перспектива неважная уже к 30 годам.

Предлагаю найти время для комплексного обследования и согласования с Вами комплексной стратегии восстановления здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Олег!

Если у Вас в 21 год появляются признаки нездоровья, "хроническая утомлённость, причём постоянно", а образ жизни нервно-напряжённый, недостаток отдыха, работа без
выходных и недостаток сна, мне кажется, надо начать с того, что изменить образ жизни. Никакими лекарствами его ненормальности Вы не компенсируете, не перекроете.

Вы забыли написать, что же нашли у Вас эндокринологи? Аденому? Функциональный гиперкортицизм? Ларвированную депрессию? Ожирение? Уровень кортизола в крови - величина крайне лабильная, непостоянная. Пробу с дексаметазоном делали? От чего Вас лечили бромокриптином? Что они собираются предложить Вам дальше?

Без ответа на эти вопросы нет смысла начинать достаточно сложное обследование заново для решения сугубо частного вопроса об аритмии.