ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№282097 экстрасистолия
Наталья Жен., 34 лет. Украина Донецк
Эдуард Романович, Доброе утро! Я уже 2 года пытаюсь избавиться от экстрасистолии, но ,увы, все, тщетно, и я стала замечать ,чем я больше хочу исправить ситуацию, тем она все больше усугубляется. Год назад обследовала свое сердце со всех сторон,кроме МПК 1 ст с незначит.регуртацией ничего не нашли, а вот по ХМ - были суправентрикул, ЭС - 110 шт и 2 вентрикулярн ЭС , и мне говороли- ничего страшного,все пройдет, Но ничего не прошло ,зато с этого года у меня уже 5 холтеров и так получилось, что в апреле пришлось ставить 2 раза , но в разных больницах, где обнаруживают - 15 предсердных и 114 желудочковых ЭС , в мае холтер -14 предсердных, 60 желудочковых. Я полностью теряюсь в этих цифрах, и вижу , что все прогрессирует, у меня уже, оказывается, 1 степень по Лауну, и я не сомневаюсь, что скоро будет и 2 и 3. Живу от количества до количества, поверьте, качества никакого! Эти перебои полность выбивают из колеи, хотя ,говорят, что они у каждого человека, но у моих близких НЕТ НИЧЕОГО ПОДОБНОГО!!!! , это я бегаю от врача к врачу по своим ЭС. Эдуард Романович, простите за наболевшее письмо , но Ваш совет крайне необходим. Как жить с этими ЭС и правда , что экстрасистолия со своими проявлениями ,дествительно, не приносит вред сердцу, чем они грозят для сердца, как прогрессируют? Поверьте, когда в груди замирает, что-то переворачивается, сразу думаешь о плохом, а не о том, что ничего страшного, а может как- раз это и есть страшное для сердца? Мне только 34 года и хочется навсегда от них избавиться, помогите ,ПОЖАЛУСТА!! СПАСИБО!
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
количество экстрасистол не патологическое, опасности нет. патология - 30 и более в час
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да ничем она не грозит , эта экстрасистолия (Э), а ничего опасного в ней нет. Ну что Вы сами себе страшилку какую-то придумали. Э эта самая доброкачественная форма аритмии, самая невинная, на неё вообще внимания обращать не надо, а Вы считаете холтеры и Э без конца. Вам нужен невролог, и/или психотерапевт, чтобы снять явления невроза и тогда Вы перестанете ощущать все эти Э. А по Лауну уже давно их никто не измеряет, устарела эта классификация и критерии оказались не опасными.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здраствуйте, Наталья!

Вам необходима помощь врача-психотерапевта. Наведение порядка в нервной системе только благоприятно скажется на деятельности вашего сердца!