УТОЧНЕНИЕ К ВОПРОСУ

№283765 Уточнение к вопросу
Томара Жен., 54 лет. Монино
ЭДУАРД Романович . Большое спасибо за ответ. Но я еще хочу добавить . Я месяц назад делала ЭХОКТ- в заключении написано: диффузные изменения в миокарде. А гипертрофии левого желудочка нет. И врач ничего не сказал по этому поводу. И на экг тоже нет гипертрофии левого желудочка. Сосуды головы я тоже проверяля все в норме. Сказали что даже начальной стадии атеросклероза нет. А глазное дно я обязательно проверю. А может такой подьем вечернего давления связан с неврозом? Может можно обойтись пока без таблеток ? Еще раз большое спасибо за ответ.

Я вам сегодня уже писала:

Здравствуйте Эдуард Романович. У меня вот какой вопрос: У меня ВСД .последнее время очень много переживаю. И стало к вечеру подниматься давление . Вчера было 150\90 пульс 87. держалось минут 20. Восстановилось само, как только я постаралась успокоиться. Сегодня к вечеру началось с 138\85 затем 142\86 пульс80 опять восстановилось минут через 15-20 само. Ранее делала экг- вариант нормы. Еще делала эхоКТ- диффузные изменения миокарда. Холтер- вариант нормы. Проба с нагрузкой- отрицательная. А дискомфорт в груди есть. И чувтво страха за жизнь есть. Лет 5 назад мне выписывали эгилок 0.25 мг таблетки от снижения давления\ хотя оно было в норме 110\70 и лишь раза два поднималось до 140\87\ когда я стала их принимать, через два дня я упала без сознания и сломала ногу в двух местах. Вот теперь боюсь принимать лекарства. Подскажите пожалуйста нужно ли мне сейчас начать принимать какие нибудь припараты для снижения давления. Днем давление 110\70 постоянно а к вечеру начинает подниматься до 146\90 -это последние два дня. и держится минут 20-25. потом приходит в норму. И если нужно ,то какие лучше \чтобы опять не упасть без сознания.\ пульс в основном 70-80. И только когда нервничаю ,то доходит до 100. Спасибо большое Вам за ответ
Уважаемая Томара!

Я не уверен, что при таких пограничных величинах АД нужно принимать гипотензивные лекарства. Стоило бы проверить глазное дно - оценить состояние сосудов, сделать ЭхоКГ - уточнить наличие или отсутствие гипертрофии левого желудочка. Это омогло бы решить вопрос с гипертонией. Если сейчас возиться с этим нет желания, можно попробовать какое-нибудь очень мягкое гипотензивное средство: например адельфан-эзидрекс по 1 таблетке два раза в день.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Так я же Вам с этого варианта предложил попробовать: обойтись без гипотензивных. Если удастся - очень хорошо.