ФИБРИЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

№288043 Фибриляция предсердий
Юрий Муж., 47 лет. Россия Когалым
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!

Мне 47 лет проживаю в Тюменской области г.Когалым.
В конце апреля внезапно меня стали беспокоить перебои в сердце. Произошло это в состоянии покоя, когда прилег на диван.
На следующий день обратился к участковому терапевту. По результатам обследований: ставят диагноз – фибрилляция предсердий с ЧСС мин-53/мин макс 185/мин эпизодов синусового ритма нет. 3590к.QRS с аберрацией по типу блокады ЛНПГ. 75К.QRS с аберрацией по типу блокады ПНПГ. выявлены паузы - макс. до 2344мс, всего 30эпизодов, во время ночного сна. Два эпизода горизонтальной депрессии сегмента ST до 1,7-2мм при ЧСС более 150/мин. длительностью 8-10мин. по 1-3 каналам.
Лечили месяц в стационаре. Капали кадарон, глюкозу 5% 250мл KCL 4% Принимал все лекарства:
Варфарин 2,5мг по 2таб., затем снизили до 1,5; беталок 100мг по 1таб. утром , затем добавили дигоксин по 1/2т. 2р. утром и вечером. Ритм не восстановился.
8 июня направили на консультацию к аритмологу в кардиоцентр г. Сургут. Врач назначил другое лечение:
Кордарон 1таб. 3раза в день в теч. 14дней (принимаю четвертый день)
С 15дня кордарон 1таб. 2р. вдень в теч 3месяцев и добавить варфарин . При повышенном давлении принимать нолипрел.
По мнению аритмолога мой диагноз не излечим.
Я не могу спать на левом боку, на спине, т.к. сильно ощущаю сердцебиение. Также при резком вставании потемнение в глазах, один раз на пару секунд потерял сознание. Теперь резко не встаю. Сердцебиение ощущаю постоянно.АД в основном 110/70. Мой вес при росте 190см. -105кг. Никогда не злоупотреблял спиртными напитками, можно сказать вообще не пью, никогда не курил. Веду здоровый образ жизни. Стрессов нет с нервами все в порядке. Раньше сердечко меня не беспокоило.

Подскажите, пожалуйста, какой по Вашему мнению курс лечения мне нужно пройти, чтобы восстановить ритм, если это конечно возможно.

Заранее благодарен, жду ответ, с уважением Юрий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чем дольше существует мерцательная аритмия, тем труднее восстановить и удержать синусовый (нормальный) ритм. Тем не менее, она у Вас существует меньше двух месяцев, и о неизлечимости говорить рано. Удивляет, что Вам ни разу не сделали кардиоверсию, хотя это самый быстрый, надежный и безопасный способ восстановления синусового ритма. На фоне принимаемого кордарона успех кардиоверсии может быть еще выше. Если кардиоверсия не поможет, можно подумать об абляции. Но это делают в крупных центрах.
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
Дествительно один из способов восстановить ртим - электрическая кардиоверсия, затем если ртм не удерживается приёмом кордароноа (амиодарона) или др препаратами - возможно проведение радичастоотной абляции устьев лёгочных вен (РЧА), в Тюмени это возможно, возможно и в нашем центре по федеральным квотам