БОЛИТ ГОЛОВА И ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ

№295206 Болит голова и повышается давление
Эльмира Жен., 21 лет. Россия Самара
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ. Эдуард Романович, посоветуйте мне, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Какие существуют средства для снятия этой ужасной головной боли. К терапевту незнаю, когда сможем попасть, а головная боль беспокоит до сих пор (правда уже меньше). Боль началась со вчерашнего вечера, постепенно нарастая к ночи, мама всю ночь не спала из-за этой ужасной головной боли. Померили давление 140 на 100, обычное её давление примерно 110 на 70. Выпила ношпу, корвалол, кавинтон - ничего не помогло. Сейчас она на работе, голова болит уже меньше, но виски «пульсируют». Посоветуйте, что купить, чтобы как-то облегчить её состояние, сейчас сбегаю в аптеку.

Предыдущая переписка:

«Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. У моей мамы (5о лет) периодически, примерно раз в месяц, ни с того не с сего, начинает сильно болеть голова (обычно такое бывает ночью или головная боль постепенно нарастает с вечера) Давление в это время повышается, также краснеют глаза (один или оба). В этот момент я даю маме две таблетки ношпы и корвалол. Боль не проходит, всю ночь мама не спит, она лишь постепенно стихает ближе к обеду на следующей день. Краснота в глазах может сохранятся несколько дней. В остальное время давление либо нормальное, либо слегка понижено. В такие моменты незнаю, что делать, очень переживаю за маму. Буду признательна за ответ.»

««Давление повышается». На сколько? Каким оно бывает вне приступов головной боли? Может быть это просто гипертоническая болезнь? Но-шпа и корвалол - это не методы лечения гипертонической болезни. Надо измерять и записывать давление и обратиться к терапевту или кардиологу.«
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эльмира!
Купите, пожалуйста, в аптеке нифедипин, не пролонгированный, в таблетках по 10 мг. Он может продаваться и под названием коринфар, кордафлекс, кордафен, кордипин, адалат. Надо растолочь одну таблетку в порошок и высыпать под язык, запивать не надо, пусть всасывается через слизистые полости рта, так действие наступает быстрее. Если через полчаса не помогло и АД не спустилось, можно повторить эту процедуру. Лучше эти полчаса полежать. Но-шпа, корвалол и кавинтон для купирования кризов - лекарства не подходящие. А правильное комплексное систематическое лечение гипертонической болезни можно подобрать только индивидуально с помощью кардиолога. Тогда и кризов не будет.Это верный признак правильного лечения. Успеха Вам!