СБОИ РИТМА

№305514 Сбои ритма
Ирина Жен., 30 лет. Россия Орск
Здравствуйте. Мне 30 лет. Замучили экстрасистолы. Суточный: наджелудочковых экстрасистол 11,желудочковых экстрасистол 2000- 3бигеминия,43тригеминия. Парасистол 7 - 3бигеминия. 3 градация по Лауну. Одна пара НЭ+ЖЭ. 8 Единичных комплексов с переходящим WPW-феноменом .1 выраженная аритмия, Пульс 53-158 уд/мин. При нагрузке на фоне выраж.синусовой тахикардии -косовосходящая депрессия сегмента ST до 1,8 мм(не ишемическая).Миграция водителя ритма по предсердиям. Щитавидка и узи -в норме.ЭКГ -укорочен PQ, CLC синдром. Принимаю панангин,афобазол,анаприлин ситуационно.Экстрасистолы с утра до вечера. Сделала ЧПЭС ЭФИ :ВВФСУ 1060 мс,КВВФСУ 280 мс,ВСАП 220 мс, т Венкебаха 190 в мин. Пароксизм не спровоцирован. Регестрируются частые желудочковые экстрасистолы.Данных за синдром WPW не получено. А на ЭКГ появилось - ишемия нижней стенки. Планировала беременность, теперь боюсь. От панангин,афобазола улучшений нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если мучают экстрасистолы - значит надо лечить нервную систему. Чтобы не мучили. Принимать успокаивающие лекарства, в крайнем случае - бета-адреноблокаторы в малых дозах. Но без лечащего доктора я бы не советовал этим заниматься. А для беременности тут помехи нет, из-за экстрасистолии от ребенка не отказываются. Афобазол страхи часто уменьшает, а от панангина толка обычно никакого нет.