ПРИЧИНЫ ПТ

№307629 Причины ПТ
Денис Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте. Главный вопрос: всегда ли пароксизмальные тахикардии при синдромах WPW, CLC (и пр.) должны регистрироваться в спокойном состоянии и с определенной (более-менее) частотой? Мне этих диагнозов не ставили, но дополнительные проводящий путь подозревали, исходя из моих жалоб. В 15 лет в холтере был замечен синдром ранней реполяризации жел., который при последущих, в течение 4-х лет, обследованиях холтером, не повторялся. В последний раз там было выявлено 8 желуд. экстр. и 5 надж., (за сутки) причем один раз парных. ЭКГ, ЭХО, тесты с нагрузками никаких заболеваний, кроме ПМК 1 ст. не выявили.

Мои пароксизмы провоцировались всегда, без исключения, резким движением туловища и испугом в этот момент. Вся подобная активность приходилась у меня на лето-осень, тогда и бЫли приступы - всего раза 4 за такой период. Сердце в этот момент бешено колотится, видно даже как «ходит» грудная клетка. Проходило само в течение 5 минут, последний раз минут 20 (почему и заволновался). Чувствую как сердце переходит в другой режим работы. Один говорит - делать ЭФИ и операцию, врачи же мои (профессора из клиники) говорят наоборот нагрузки увеличить и пить травки успокаивающие.

В общем, хотелось бы услышать Ваше мнение, с учетом того, что как только я перестал бегать, ездить на вел. и пр., этих приступов с 2008 года не было ни разу. Скоро в овощ превращусь.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравтвуйте Денис! Не всегда. Ваши жалобы и периоды приступов, тахикардия позволяют предположить проблемы гормонального генеза, поэтому делать операцию на сердце без симптомокомплекса совершенно не нужно, а обратиться рекомендую в первую очередь к эндокринологу, пройти обследование: анализ крови гормонов щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ и УЗИ щитовидной железы, до обследования никаких нагрузок не рекомендую. Более подробную информацию можете получить по тел 740-61-75.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут Вам выбирать. Или резко ограничить всякие физические нагрузки ("превратиться в овощ) и жить без пароксизмов, или делать ЭФИ и РЧА и возвращаться к нормальному полноценному образу жизни. В Москве есть возможность выбрать достаточно опытного специалиста. Если бы эти приступы зависели бы от повышенной гормональной активности, одно прекращение физических нагрузок не могло бы дать такой длительный двухлетний эффект.