Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Трудно дышать
ТРУДНО ДЫШАТЬ
№309051 Трудно дышать
Сергей Муж., 25 лет. Москва
02.08.2010 12:48
Здравствуйте.
Три месяца назад была паническая атака. Приехала скорая - поставили диагноз невроз. На всякий случай сняли кардиограмму. Все было в норме. После этого начало повышаться давление. Максимум до 150\95. Сделал еще раз кардиограмму - на этот раз она показала, что у меня гипертрофия левого желудочка. Врачи отправили на ЭхоКГ и на холтеровское мониторирование. Заключение ЭхоКГ: «Полости сердца не увеличены. Клапанный аппарат интактен. Диастолические и систолические функции не нарушены.» Заключение холтера: «Редкие эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям». Вообщем сказали, что у меня ВСД. Я успокоился. Через месяц перестало повышаться давление. Сейчас максимум 130/80. Но это редко. Обычно 110-120\70-75. Пульс в районе 70.
Несколько дней назад вечером почувствовал, что мне трудно дышать. Я не задыхался, но было такое чувство, что при вдохе недостаточно кислорода. Списал это на духоту из-за жары. Лег спать. Проснулся дышалось нормально. На следующий день на работе опять трудно дышать. Начал нервничать - в итоге опять паническая атака. В следующие дни тоже были такие проблемы. Потом проходило и снова нормально дышал. Начал лазить в интернете - пишут, что трудности с дыханием бывают из-за сердечной недостаточности. Может у меня это быть из-за сердечной недостаточности? Или это чисто нервное?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Это проявления все того же невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 02 Августа 2010 14:03
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Нуту у Вас сердечной недостаточности. Судя по письму, все это чисто нервное. Не надо лазать по Интернету!
Время создания: 02 Августа 2010 15:13
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Это не сердце. Необходима очная консультация пихоневролога.
Время создания: 02 Августа 2010 16:53
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это чисто нервное и лечить это надо у психотерапевта. Причем у хорошего, без таблеток
Время создания: 02 Августа 2010 20:27