ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ

№31063 заключение Узи
Оксана Жен., 25 лет. Украина Одесса
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.
Хотела бы Вам задать вопрос. С 6 месяцев мы делали УЗИ у нас наблюдались шумы в сердце, врач говорил, что это открыто овальное окно и что ничего страшного должно закрыться к 3 годам или к 5 годам, потом мы пришли еще 2,4 года тоже сказали, что открыто овальное окно и что ничего страшного. И вот нам сейчас 3,8, девочка растет, хорошо развита, нормальный полноценный ребенок. И мы просто для себя решили пойти провериться и наша Эхокардиография такова КДР 35мм, КСР 24мм, ТЗСЛЖ 5 мм, МЖП 5,5 мм, ПЖ 14,5 мм, Левое предсердие ПЗР 23 мм, Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная, Аортальный клапан: амплитуда раскрытия 16 мм, Трикуспидальный клапан норма, Регургитация 1-2 степень, Легочная гипертензия19 мм.рт.ст., Показатель гемодинамики ФВ 66%, малые аномалии сердца выявлены открытое овальное окно - ДМПП диаметр 8,2 мм. Нам сказали, что надо делать операцию. Но до 5 - 6 лет можно подождать, может еще переформируется и само закроется. Может есть какие то лекарства которые стимулируют это закрывание. Заранее Вам огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!

Не существует никаких лекарств и никаких аппаратов, которые могли бы помочь в закрытии дефекта межпредсердной перегородки. Все предложения такого рода исходят от мошеников и шарлатанов. Отверстие само закрыться может, легочной гипертонии нет, подождать еще годик можно. А вообще это вопрос для педиатра или кардиолога-педиатра.