РЭГ ПРОСЬБА ОБЪЯСНИТЬ

№322514 РЭГ просьба объяснить
Иван Муж., 30 лет. Днепр
Доброго дня!
Прошел РЭГ исследование. Результаты не объяснили. Помогите разобраться в серьезности ситуации и что от чего?
В бассейне внутренних сонных артерий: пульслвле кровенаполнение в норме с двух сторон. Артериальный тонус повышен с двух сторон. Признаки нарушения венозного оттока с двух сторон.
В бассейне вертебро-базиллярных артерий: пуьсовое кровенаполнение в норме с двух сторон. Артериальный тонус повышен с двух сторон. ризнаки нарушения венозного оттока с двух сторон.
ВЫВОДЫ: в бассейне ВСА: артериальный гипертонический тип 2-3 степени с двух сторон. Тип венозной недостаточности 2 степени с двух сторон.
В бассейне ВБА: артериальный гипертонический тип 2-3 степени с двух сторон. Тип венозной недостаточности 2 степени с двух сторон.

Умеренное снижение пульсового кровенаполнения при поворотах головы в сосудах позвоночника слева.

Скажу, что повышенным давлением особо не страдаю, чаще пониженное.
Часто неприятные ощущения в голове, как бы мурашки ползают, сжимающие боли, шум в ушах.
Спасибо за квалифициованную помощь в ответе!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это исследование представляет собой часть исследования центральной нервной системы. Этим занимаются невропатологи.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Реоэнцефалография - один из методов, позволяющий оценить интегральное кровообращение не в сосудах отдельно взятых, а в голове, да и то косвенно. применение этого метода как самостоятельного, да еще и для окончательного суждения, нецелесообразно. В настоящее время применяются другие методы, позволяющие более точно оценить как анатомические особенности кровеносного русла головы, так и его вункциональные особенности. К таковым относят КТ, в том числе с ангиоконтрастированием, МРТ, в том числе с ангиоконтратсированием, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, транскраниальную допплерографию и триплексное сканирование сосудов головы, при неясных случаях - выполнение ангиографии сосудов головного мозга. Ориентироваться по РЭГ крайне трудно.