БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ВПС

№322627 Беременность при ВПС
Регина Жен., 19 лет. Россия Ленинградская обл.
Здравствуйте! У меня врожденный порок сердца - 2-хстворчатый аортальный клапан с аортальной регургитацией 2 степени. Операций никаких не было. Сейчас беременна, и очень волнует вопрос - насколько велик риск невозможности сохранения беременности? Врачи пока в отпуске, а проблема не дает мне покоя. Надеюсь на Вашу помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При двухстворчатом аортальном клапане проблемы, если они появляются, то чаще всего после 40 или даже 50-ти лет. Так что думаю, что никаких препятствий к нормальному течению беременности и родов у Вас не будет. Желаю успеха!
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Да, нужно успокоиться, желаю родить прекрасного малыша. Противопоказаний нет.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Думаю, что вполне возможно вынашивание беременности. Однако, в дальнейшем необходимо периодическое наблюдение. если будет прогрессирование аортальной недостаточности - могут возникнуть показания к оперативному вмешательству - замене аортального клапана.