ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№322854 Желудочковые экстрасистолы
Ирина Жен., 38 лет. Россия Смоленск
Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
здравструйте!Мне 37 лет,более 12 лет меня мучают перебои в сердце...Бывают единичные,парные и множественные,они бывают и лежа и стоя, и когда им вздумаеться!прошла обследование,УЗИ сердца показало признаки незарощения овального окна. Пролапс нетрального клапона 1 ст. с незначительной регуритацией.прошла ВЭМ ищемическая проба отрицатильна.Толерантность снижена. соответствует 4 METS мение 50% должной. низкая тренированность.щетавитка в норме.почки желочный пузырь тоже в норме.желудок-гастрит и язва луковицы 12персной кишки в стадии зарубцевания.снимки позвоночника показали,что все хорошо. 6 лет подряд ставлю ЭКГ холтор, 1)2003 году зарегестрировано 15 наджелудочковых и 112 жел.экстросистолов,7 морфологий различного направления.Раних Ж/Э-2, Парных Ж/Э -2 макс.кол-во в час 1 в 15 часов 2)2004 отмечалисть...синосовая аритмия,единичные,редкие,суправеркулярные и жел.экстросистолы.смещение н выявлено .повышана вариабельность сердечного ритма,3)2008 зарегистрировано суправентрикулярных экстр. один эпизод бигеминии, один тригеминии,13 жел.экстросистолов,1 эпизод тригениминии.значимой ишемической динамики сегмента ST не выявилось. интервао ОТ не удленет пауз более 2-х сек. нет.ВРС н снижена.4) делала 3 месяца назад основной ритм синусовый от 44 до 52.одиночные 18,парные наджелудочковые экстросистолы 49 эпизодов синосовой тахекордии при нагрузке.посылали к психотеропевту...ставит синдром вегитативной аритмии тревожно мнительный синдром...выписал дипресанты ...«ПРАМ» ...пила 2 месяца экстросистолы не прошли.кардиологи назначали КМА,панангин,магнийрот,рибоксин,мелдронат,но лучше не становилось.пробовала пить кардорон,этоцезин на какое-то время пропадают,но потом опять бьют перебои.подскажите пожалуйста как с ними жить...я боюсь работать,боюсь,что умру и даже единичного перебоя.и незнаю как с ними жить...можно ли от них избавиться и могут ли они остановить сердце.часто бывают парные и множественные перебои...просто на холторе их не всегда ловят.что делать если начинают битьпарные и множественные ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо их бояться, они совсем не страшные. Испуг перед экстрасистолией (Э) - это проявления невроза, его и надо лечить. Сердце от Э не останавливается, за 12 лет Вы могли убедиться в их доброкачественности и безобидности.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
У вас очень низкий класс экстрасистолии, такая частота экстрасистол не опасна и наблюдается очень часто у здоровых людей. Думаю, что проблема более лежит в сфере консультаций психоневролога.