ВЫРАЖЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№341850 выраженные изменения в задней стенке миокарда левого желудочка
Надежда Жен., 23 лет. Россия Москва
Здрвствуйте. 3-го января 2010 года случился первый приступ тахикардии, причем ночью, во время сна. От этого я проснулась, было полуобморочное состояние, потом на протяжении неск.часов трясло. Вызвали скорую: ничего определенного мне не сказали, дали таблетку нитроглицерина. Затем уже ч/з 4 месяца приступы начали поворяться довольно часто( почти каждую неделю,а затем и ч/з неск дней), причем только ночью во время сна. ЧСС от 120 и до такой скорости, что не успевали считать. Мое обычное АД 100/60. Может быть 110/70-80. Во время приступов почти не меняется, может доходить до 120/70-80. Сделали экг, суточный мониторинг, УЗИ щит.железы. Щит. железа в норме, мониторинг выявил изменения в питании сердца, как сказал врач. Показания ЭКГ: QRS-90 мс, QT/QTcB- 322/431 мс, PQ-132 мс, P-104 мс, RR/PP- 558/555 мс, P/QRS/T-85/70/25 град, QTD/QTcBD-46/62 мс, Sokolow- 2,5 мВ, NK- 8, ЧС 107 уд/мин, эл. ось сердца отклонена вправо. Заключение: синусовый ритм, выраженные изменения в задней стенке миокарда левого желудочка. Назначали: кордарон по 1/2 таб. во время приступа, конкор кор 1/2 таб 1 раз в день, грандаксин 1 таб 1 раз в день 10 дней, атавегин в/в 5,0 1 раз в день в теч 10 дней. После данного курса были улучшения, но затем приступы тахикардии стали повторяться, но переносятся немного лече. Диагноз: НЦД по смеш.типу. Несколько лет назад был гтпертонический криз с АД 160/100, после чего в течении неск. дней самостоятельно не мола ходить. Потом все прошло. Сейчас АД повышается макс до 120. также беспокоят боли в обл. сердца, как правило, после приступов. Скажите, пожалуйста, возможно ли от этого избавиться, и опасно ли это? Добавлю еще, что у меня левосторонний поясничный сколеоз,также довольно часто беспокоят головные боли, иногда мигрень (это наследственное). Иногда бпокоят головокружение и тошнота. Телосложение при росте 165 вес 49 кг.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше описание вполне соответствует диагнозу НЦД. В сообщение о выраженных изменениях в задней стенке левого желудочка не верю. Глупости это, результат некритического восприятия машинного прочтения. Зачем Вам назначали кордарон и актовегин - не понятно.Ничего опасного в этом нет, фактически это невроз. А он всегда проходит. Продолжайте лечение под наблюдением неврологов.