АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ НА ФОНЕ AV-БЛОКАДЫ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ (PQ 0,22-0,24)

№341878 Артериальная гипертензия на фоне AV-блокады первой степени (PQ 0,22-0,24)
Андрей Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый, Эдуард Романович!

Мне 32 года, в 17 лет (1995г) во время учебы в военном училище перенес инфекционный миокардит в результате осложнения от ангины. Прошел курс лечения в Военном госпитале в СПб, был выписан с диагнозом миокардический кардиосклероз, AV-блокада, носящая функциональный характер- при нагрузке и стимуляции значение PQ приходило в норму. Гланды в последствии удалил.

С августа этого года начались приступы ВСД, при этом повышение давления до 140/100. Несколько раз вызывали скорую, были приступы панических атак. Заметил, что часто повышается только нижнее давление 120/90, при этом плохо себя чувствую. Прошел обследование у кардиолога-терапевта- ЭКГ, ЭХО-сердца, узи почек-все в норме. Смотрел эндокринолог- с щитовидкой все в порядке. Анализ крови показал повышенный гемоглобин, сдавал в августе, сентябре и октябре- соотвественно значения были 176, 164 и 171. Повышенный холестерин- первый раз 7, через месяц 6.2 (сел на диету). Кардиолог назначил терапию нолипрелом, где-то через неделю вечернее давление стало 120/80 (но при этом я избегал физ. нагрузок), по утрам все равно было 130/90, при этом ЧСС 80-85 в покое. Кардиолог поставил диагноз - артериальная гипертензия, причины неизвестны. При этом сказала, что с сердцем все в порядке, несмотря на AV-блокаду (PQ 0,22-0,24).
С паническим атаками и ВСД справились совместно с неврологом и психотерапевтом. Нолипрел закончил пить (он особо и не помогал) ЧСС сейчас вернулся в норму 65-75 в покое.
Но артериальная гипертензия до конца не ушла,с утра 130/80, к вечеру 130/90. Хуже переношу нагрузки, даже не в самом процессе, а когда отхожу после них, также «мушки» перед глазами черные появляются,кажется, что есть неприятные ощущения в грудной клетке слева в области сердца и сзади в районе лопатки (кардиолог предположила, что это из-за невролгии).
Несмотря на все это стараюсь больше двигаться, давать нагрузку себе, поддерживать хорошее настроение. Но периодически закрадывается сомнение- вдруг что-то недосмотрели именно в области сердца, какие-то еще доп. исследования? Надо ли снова идти к кардиологу или подождать и постепенно давление вернется в норму? (У самого жена терапевт-говорит, что по идее, все пройдет). Опять же, почему гемоглобин повышенный и холестерин?
Извините за такое пространное письмо, надеюсь, Ваш опыт позволит Вам помочь мне в данной ситуации.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В наличии гипертонической болезни я не уверен. Не исключено, что вся эта картина обсловлена ВСД. Надо проверить наличие или отсутствие гипертрофии левого желудочка (ЭхоКГ) и состояние сосудов глазного дна. Физические упражнения следует продолжать. За холестеринами (липидограмма) следить надо. А жена - умница, все говорит правильно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноза "ВСД" - не существует! А многое из описанного вами говорит "за" участие невротических механизмов в возникновении ваших жалоб. Эти вопросы лучше выяснять на приеме у врача-психотерапевта.