АОРТО-КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

№346150 Аорто-коронарное шунтирование
Николай Муж., 48 лет. Красноярск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Моя мать 1940 года рождения, страдает гипертонией на протяжении 20 лет, перенесла два инфаркта, последний в феврале 2010 года. В краевой больнице после коронографии и обследования рекомендуют АКШ. Состояние сосудов сердца плохое. Задыхается после резких движений и волнений. Сама опрерацию переносить не хочет. Оградить ее от физических нагрузок я могу, но волнений не избежать - младший брат наркоман. Есть ли смысл настаивать мне на операции? Я конечно не доктор, но ее возраст, состояние здоровья и душевное состояние заставляют меня думать, что рис не оправданно высок. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию я бы скорее рекомендовал делать операцию, чем не делать её. Риск сравнительно небольшой, а польза обычно весьма ощутимая. Это единственный способ радикально улучшить кровоснабжение сердца при плохих сосудах и уменьшить риск следующих инфарктов.