ДИЛЯТАЦИОННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№346602 дилятационная кардиомиопатия
ирина Жен., 28 лет. москва
помогите!!!! в июле 2010 через 2-3 нед после лающего кашля с мокротой и температурой 37.6, появились признаки ХСН: сердечная астма, умеренные отеки ног, на ЭХО-- ФВ 22-30 %, расширение всех полостей. антител к миокарду не могли определить, лечили гормонами, НПВС, ИАПФ, В-влок, дигоксин, мочегон. без эффекта..... в окт. 2010 на ЭХО КДР7.5 см, ФВ 38%, «текут» ВСЕ клапаны --регургитация 4, появилась щель в межпредсердной перегородке.....клинически-ХСН 3 ФК, АД 100-120\80, ЧСС70-120. принимает кораксан 7.5-2р, карведилол 12.5 -2, престариум 5 мг,верошпирон50 мг, аспирин.......подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас сдавать кровь на антитела к миокарду, какие именно?? что еще добавить в лечении????
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому, лечение надо продолжить. Сдавать кровь на антитела смысла нет. А в лечении я бы, наверное, предпочел вместо кораксана удвоить принимаемую дозу карведилола. Но еще до этого увеличил бы диуретики ( фуросемид) для уменьшения симптомомв.