ПОПЫТКА №2 ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№346854 Попытка №2 Повышенное давление
Angela Муж., 78 лет. Tashkent
Моему папе 78 лет, он ведет здоровый образ жизни, ежеднево совершает 1 часовую пешую прогулку. Около месяца назад по утрам начал жаловаться на головокружение, боль в затылке. При измерении давление от 160/170 до 90/95. Было даже до 190/100. Принимает стамло 1 таб. 1 раз в день. Иногда непринимает, но усиленно двигается, чистит курятник, делает комплекс упражнений. И через 1-2 давление приходит в норму до 120/80.
Ежегодно он проходит обследование, ЭКГ в норме, УЗИ почек в норме. Анализ крови в норме, кроме гемоглобина - 87. По рекомендации врача начала лечение - внутривенно магнезия 5 мл, рибоксин 10 мл, пирацетам 10 мл. Но давление по утрам так и осталось повышенное. После 4 инъекции, где-то через час папе стало нехорошо, был сердечный приступ, боль острая, валидол,нитросорбид не помогли. Дали 30 мл коньяка, отпустило. Отказался от дальнейшего лечения. Из хронических заболеваний - простатит, тромбофлебит. 5 лет назад провели 2 последовательные операции по замене хрусталика в обоих глазах. Видит хорошо, жалуется на глаза, но как выяснилось из-за неправильного во внутрь роста ресниц, неделю назад была проведена операция. На мои возражения из-за его повышенного давления окулист сказала, что эта операция никоим образом на давление не повлияет. Лечащий врач посоветовала принимать ежедневно 1 раз в день 1 таб. стамло. На вопрос - отчего у него повысилось давление и с большой разницей,почему такой низкий гемоглобин - доктор ответить не смогла. Отправляю эти вопросы к вам, специалистам.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Очень тяжело отвечать на такие вопросы не видя больного, операция на глаза действительно на давление не влияет, не держится давление потому что назначен один препарат стамло, необходимо комплексное лечение в том числе и анемии,думаю раз есть тромбофлебит, может быть и хронический геморрой, в результате снижение гемоглобина, советую прием ампул ТОТЕМА внутрь (колоть нельзя) по 1 ампуле перед едой развести в питье 3-4 раза в день 5 дней, затем сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день 10 дней и контроль гемоглобина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертоническая болезнь требует комплексного лечения, одного стамло, вероятно, мало. Низкий гемоглобин требует тщательного обследования для выяснения причин анемии. Данных для заочной консультации совершенно недостаточно.