22 ГОДА ВПС ДВУСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН АОРТЫ

№349901 22 года ВПС двустворчатый клапан аорты
Евгений Муж., 22 лет. Беларусь Могилев
Добрый день Эдуард Романович! В 8 лет поставили диагноз ВПС двустворчатый клапан аорты. В 11 прибавили умеренный стеноз. На днях делал ЭКГ и решил показать результаты Вам.
Немного истории болезни.
До 12 лет я рос как все и ничего особенного не происходило. С 16 до 18 несколько раз в год случалось так, что я терял сознание прямо на улице, без видимых на то причин, и просыпался уже дома, не помня абсолютно ничего за 2-3 дня. Один раз даже в вытрезвитель попал. Был также в милиции. Очень сложно объяснить людям что ты не пъян и не наркоман. Небыло ни нагрузок, ни переутомления. Системы я в этом никакой не нашел. Приступ начинался с необычного сердцебиения, будто удары смешиваются и «не попадаю в такт». Потом я падал или просто бредил. После 18 я научился справляться с этим и сознание уже не терял, очень помог невролог. Сейчас мне 22. Приступы случаются как и всегда: редко и не понятно почему. Сознание не теряю, но каждый раз сташновато что не справлюсь. Проходят сами собой через 1-3 часа. Я не курю, не пью. Не употребляю ничего жареного и вареного. Соль также исключил и очень давно. С 20 лет питаюсь только натуральной пищей, с 21 перешел на 100% сыроедение. Не болел ничем лет 5 а может и больше, уже даже не помню. Лекарств никаких не принимаю. Спать ложусь рано. Последние полгода ежедневно занимаюсь спортом: бег, отжимания, немного тяжести. Отеков и синевы нет. Отдышка бывает, но не сильная. Сердце стучит при нагрузках умеренно, неприятных ощущений нет. Только ночью гремит сильно. Но это все терпимо, а вот что делать с приступами? Может носить с собой что-нибудь из лекарств? Меня немного смутило что последний раз это было ночью, совсем недавно (поэтому на ЭКГ и пошел). Помню только что проснулся в 2 ночи от «бульканья» и тяжести в сердце и до 8 утра не мог заснуть. Днем было чуть «тяжелое» сердце и ничего особенного. А вот ночью опять повторилось. Прошло уже 5 дней, тяжесть сохранилась и иногда появляются неприятные ощущения в сердце.
Вообщем я решил что к кардиологу в моей поликлинике идти нет смысла, так как он больше чем Вы не скажет. Уж очень она молодая. Вот несколько вопросов, которые меня интересуют:
1. Что делать с приступами? (невролога я уже посещал).
2. Я так понимаю что протезирование неизбежно? Вы можете оценить как скоро? За какими показателями мне следить?
3. Если предстоит, то где лучше делать? Где лучшие специалисты? Какие клапаны надежнее? Сколько это все стоит?
4. Сколько люди живут с протезом? Будет ли это полноценная жизнь?
5. Имеет ли смысл терпеть «до последнего». Имею ввиду появление новых технологии, типа выращивание клапана из стволовых клеток или еще чего. Очень не хочется носить в себе пластик или металл.
6. Куда делся стеноз на последнем ЭКГ?
7. Опасен ли перекардит и аневризма МЖП?
8. Что мне делать с нагрузками? Исключить?

Конечно, я мог найти многие ответы в интернет, но я не доверяю этим непонятно кем написанным статейкам и заметкам.
Мой текущий «уровень комфортности жизни» мне не очень нравится. Мне не хватает энергии. Сложно было работать в коллективе и пришлось научится работать на себя. У меня очень масштабные планы на жизнь и, естественно, хочется быть уверенным в завтрашнем дне.

Вот результаты ЭКГ. Первое делали в 2000. Второе в 2002. Последнее я делал сразу после этих ночей, когда не хорошо себя чувствовал.

Заранее спасибо за ответы. Прошу прощения за столько писанины. Как умею.

http://savepic.net/101866.jpg
http://savepic.net/92653.jpg
http://savepic.net/77293.jpg
http://savepic.net/109036.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!
Диагноз стеноза аортального клапана не подтверждается приведенной в протоколах ЭхоКГ степенью раскрытия створок аортального клапана, а также скоростью потока крови на аортальном клапане. Потери сознания патологией аортального клапана не объясняются, скорее всего надо думать об эпилепсии. Операция на аортальном клапане не нужна. При двустворчатом аортальном клапане иногда развивается стеноз, но чаще после пятидесяти лет. А боли в области сердца с патологией аорты не связаны и для их расшифровки следует обратиться к терапевту или кардиологу, так же как и в отношении происхождения жидкости в перикарде, которое может возникнуть при многих разных состояниях. Наличие небольшого количества жидкости в полости перикарда и аневризма межжелудочковой перегородки не опасны. Физические нагрузки исключать не надо.