Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Учащенный пульс
УЧАЩЕННЫЙ ПУЛЬС
№37451 Учащенный пульс
Антон Муж., 28 лет. Украина
20.05.2008 10:11
Здравствуйте Эдуард Романович! Мне 28 лет. В прошлом году после ряда стрессов был небольшой приступ гипертонии. При нормальном давлении 110/80 во премя приступа было 140/90 (пульс 120). Не знаю можно ли назвать это приступом но был очень сильный страх. Я очень эмоциональный человек, прошел год и я не могу избавиться до сих пор от микроприступов. При чем чаще всего у меня просто подпрыгивает пульс до 110. Сейчас у меня редко когда пульс опускается ниже 90 уд. в мин. Постоянная паника в эти моменты. Помогите пожалуйста. Я делал кардиограмму, все доктора говорят что кардиограмма не очень хорошая. Делал УЗи сердца, все нормально. Рентген позвоночника и шейных позвонков показал остеохондроз. Подскажите пожалуйста к кому обращаться и как лечиться. Анаприлин помогает, но знаю что это вредно. Большое спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Антон!
Остеохондроз я бы сразу вынес за скобки, он не имеет отношения к Вашей болезни. Скорее всего надо думать о вегето-сосудистой или нейро-циркуляторной дистонии (ВСД или НЦД), то есть о неврозе с выраженной нестабильностью пульса и давления. Для того, чтобы избавиться от невроза, прежде всего, надо упорядочить образ жизни, работу и отдых, нагрузки и физкультуру, убрать привычные и дорогие излишества. Таблетками это не заменить. Лекарства могут помочь в дополнение к этим мерам, но не вместо них. И хотя это страшно банально, но от этого не становится менее правильным. На передний план обычно выдвигаются растительные успокаивающие, типа валерианы, пустырника. Бета-блокаторы хорошо снимают и гипертонию и тахикардию, потенциальный вред анаприлина явно преувеличен, может быть вместо него взять более длительно действующий препарат, типа метопролола сукцината. Элементы страха, паники нередко хорошо поддаются психотерапии. Успеха Вам!
Время создания: 20 Мая 2008 15:18