ПЕРИАРТЕРИИТ УЗЕЛКОВЫЙ

№375396 периартериит узелковый
марина Жен., 31 лет. Россия Омск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
20.12.2010 13:17
Добрый день Эдуард Романович! Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации, иначе я уже схожу с ума от неизвестности. Моей дочке 10 лет в октябре 2010 года перенесла сепсис (генерализованная форма стрептококковой инфекции), чудом осталась жива, теперь ей ставят диагноз узелковый периартериит(кожно-суставная форма) извините, если я что то не правильно пишу.
Как все начиналось:
12 октября 2010 года мы обратились в больницу по поводу ангины, врач назначила ингаляции, таблетки бромгексин и полоскания минералкой, но становилось только хуже. Через неделю у доченьки посинел пальчик на ноге, ни чего не болело, просто посинел, и опухла нога в области голено-стопного сустава, поднялась температура до 39, мы забили тревогу, но нас начали успокаивать, что это всего лишь небольшие осложнения после ангины, через 3 дня по телу пошла сыпь (как сказал инфекционист это ее мухи покусали), мы настояли на переводе ее в городскую больницу (сами мы из районного цетра), нам отказывали, сказали сами все вылечат, но дальше было хуже и через 2 дня мы увезли ее в город это был четверг, в пятницу ей разрезали опухоль на ноге по подозрению на остеомелит (слава БОГУ не подтвердился), а субботу утром она позвонила и сказала, что у нее очень сильно болит все тело и руки и ноги и спина, температура 39, мы к ней срочно выехали, это конечно был кошмар, что я увидела, синие пятна по всему телу, под подбородком шишка размером с яблоко, рот не открывается, правая кисть не разгибается и это за 3 дня что мы ее не видели, подняли всю больницу на уши, еле как нашли дежурного врача , на что он нам сказал , что он всего лишь дежурный и не видел ее состояние день назад, но срочно собрали консилиум и ее перевели в реанимацию. 2 недели она пролежала в реанимации в хирургическом отделении (диагноз - генерализованная форма стрептококковой инфекции - сепсис) , температура каждый день под 40 , на месте синих пятен (в 4 местах начался некроз) посинели пальци рук и ног, болело все тело, далее ее перевели в реанимацию инфекционного отделения , где она провела 3 недели, лучше ей не становилось, врач- инфекционист нам часто повторял, что это не его больная, что скорее всего у нее аутоиммуное заболевание. И вот после 2 месяцев реанимации где круглосуточно вливали антибиотики и т.д., наконец то пригласили ревматолога который согласился забрать ее к себе в больницу (диагноз-узелковый периартериит). Дочечку перевели в реанимацию кардио-ревматического отделения, где тут же ей влили ударную дозу преднизалона и на следующий день температура спала до 36,8 . за 2 недели что она провела в реанимации болезнь потихоньку отступила. Сейчас она находится в палате (мы теперь можем ее навещать). Температура 36,6 , слабость проходит, руки и ноги начают потихоньку разгибаться , но вот только синие пятна никак не проходят они по всему телу, когда она лежит вроде бы это не очень заметно, но когда стоит синеет все моментально, особенно пальцы рук и ног. Преднизалон получает уже по 5,5 таблеток в день, очень сильно поправилась (аппетит просто зверский) на Новый год обещают отпустить на недельку домой. Пожалуйста, если Вас не затруднит, проконсультируйте меня по поводу данного заболевания, ведь оно настолько в нашей области редкое, что практика по его лечению практически отсутствует. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Я уже много лет не занимаюсь узелковым периартритом, а у детей вообще никогда не занимался. Тут из меня консультант никакой. Но у взрослых преднизолон делал чудеса, снимал, практически, все симптомы. Иногда бывает очень трудно различить лекарственную болезнь после тяжелого сепсиса от узелкового периартериита, лечатся они преднизолоном одинаково, с очень постепенным уменьшение доз гормонов, но прогноз при лекарственной болезни гораздо лучше.
Время создания: 20 Декабря 2010 17:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.09.2018
19:24
Наталья :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 6
Сообщений: 1
19.06.2009
23:22
дониер :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 6
07.11.2012
22:16
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
04.03.2013
00:37
Анна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.06.2016
08:56
вика :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
01.10.2015
10:04
Анжела :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.02.2010
22:21
aleksandr :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.01.2010
08:10
Людмила Яковлевна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.05.2013
14:10
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.12.2015
09:34
Сергей Анатольевич :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2