ПЕРИАРТЕРИИТ УЗЕЛКОВЫЙ

№375396 периартериит узелковый
марина Жен., 31 лет. Россия Омск
Добрый день Эдуард Романович! Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации, иначе я уже схожу с ума от неизвестности. Моей дочке 10 лет в октябре 2010 года перенесла сепсис (генерализованная форма стрептококковой инфекции), чудом осталась жива, теперь ей ставят диагноз узелковый периартериит(кожно-суставная форма) извините, если я что то не правильно пишу.
Как все начиналось:
12 октября 2010 года мы обратились в больницу по поводу ангины, врач назначила ингаляции, таблетки бромгексин и полоскания минералкой, но становилось только хуже. Через неделю у доченьки посинел пальчик на ноге, ни чего не болело, просто посинел, и опухла нога в области голено-стопного сустава, поднялась температура до 39, мы забили тревогу, но нас начали успокаивать, что это всего лишь небольшие осложнения после ангины, через 3 дня по телу пошла сыпь (как сказал инфекционист это ее мухи покусали), мы настояли на переводе ее в городскую больницу (сами мы из районного цетра), нам отказывали, сказали сами все вылечат, но дальше было хуже и через 2 дня мы увезли ее в город это был четверг, в пятницу ей разрезали опухоль на ноге по подозрению на остеомелит (слава БОГУ не подтвердился), а субботу утром она позвонила и сказала, что у нее очень сильно болит все тело и руки и ноги и спина, температура 39, мы к ней срочно выехали, это конечно был кошмар, что я увидела, синие пятна по всему телу, под подбородком шишка размером с яблоко, рот не открывается, правая кисть не разгибается и это за 3 дня что мы ее не видели, подняли всю больницу на уши, еле как нашли дежурного врача , на что он нам сказал , что он всего лишь дежурный и не видел ее состояние день назад, но срочно собрали консилиум и ее перевели в реанимацию. 2 недели она пролежала в реанимации в хирургическом отделении (диагноз - генерализованная форма стрептококковой инфекции - сепсис) , температура каждый день под 40 , на месте синих пятен (в 4 местах начался некроз) посинели пальци рук и ног, болело все тело, далее ее перевели в реанимацию инфекционного отделения , где она провела 3 недели, лучше ей не становилось, врач- инфекционист нам часто повторял, что это не его больная, что скорее всего у нее аутоиммуное заболевание. И вот после 2 месяцев реанимации где круглосуточно вливали антибиотики и т.д., наконец то пригласили ревматолога который согласился забрать ее к себе в больницу (диагноз-узелковый периартериит). Дочечку перевели в реанимацию кардио-ревматического отделения, где тут же ей влили ударную дозу преднизалона и на следующий день температура спала до 36,8 . за 2 недели что она провела в реанимации болезнь потихоньку отступила. Сейчас она находится в палате (мы теперь можем ее навещать). Температура 36,6 , слабость проходит, руки и ноги начают потихоньку разгибаться , но вот только синие пятна никак не проходят они по всему телу, когда она лежит вроде бы это не очень заметно, но когда стоит синеет все моментально, особенно пальцы рук и ног. Преднизалон получает уже по 5,5 таблеток в день, очень сильно поправилась (аппетит просто зверский) на Новый год обещают отпустить на недельку домой. Пожалуйста, если Вас не затруднит, проконсультируйте меня по поводу данного заболевания, ведь оно настолько в нашей области редкое, что практика по его лечению практически отсутствует. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Я уже много лет не занимаюсь узелковым периартритом, а у детей вообще никогда не занимался. Тут из меня консультант никакой. Но у взрослых преднизолон делал чудеса, снимал, практически, все симптомы. Иногда бывает очень трудно различить лекарственную болезнь после тяжелого сепсиса от узелкового периартериита, лечатся они преднизолоном одинаково, с очень постепенным уменьшение доз гормонов, но прогноз при лекарственной болезни гораздо лучше.