ЩИТОВИДКА. РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА.

№698346 Щитовидка. Результат анализа.
Наталья Жен., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте! УЗИ щитовидной железы показало в левой доле узел 8 мм. Общий объём 8,1 см.куб. Врач по УЗИ написал в заключении:Узелковый зоб. Аутоимунный тиреоидит. Анализ крови ТТГ- 2,192 мкМЕ/мл; Т4- 1,02 нг/дл; АТТГ - 24,6 МЕ/мл(повышен); АТПО- 0,6 МЕ/мл. Также у меня повышен холестерин - 6.61ммоль/л. А в связи с ранней менопаузой уже 6 лет принимаю по назначению врача фемостон 2/10. Подскажите пожалуйста надо ли мне принимать препараты йода и влияет ли фемостон на результаты анализа ЩЖ(в частности появление узелка в ЩЖ). И ещё очень сильно стали выпадать волосы и последнее время появилась сильная нервозность.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. У Вас узловой зоб левой доли, без нарушения функции. Я бы не назначала ничего, кроме наблюдения (через 6 месяцев контроль ТТГ и УЗИ). Фемостон не влияет на результаты, решение о его дальнейшем приеме примет гинеколог. Выпадение волос может быть при снижении сывороточного железа, кальция, цинка, фолиевой кислоты. Можно посоветоваться с трихологом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.
Считается, что у женщин объем щитовидной железы не должен превышать 18 мл. Вес и размер щитовидной железы индивидуален; возможны небольшие отклонения в объёме в связи с менструальным циклом.

Фемостон не может напрямую влиять на результаты анализов ЩЖ (в частности на появление узелка в ЩЖ).
Напишите цифры половых гормонов. Рассмотрите со своим лечащим эндокринологом варианты ЗГТ http://www.proandro.ru/diseases/140-menopause , обследуйтесь у психотерапевта.

Лечение повышенного холестерина у кардиолога и эндокринолога-диетолога. Для начала попробуйте изменить питание и образ жизни.
По питанию поищите рекомендации европейского общества кардиологов.
При неэффективности диеты и сохранении "плохих" показателей липидного спектра показана медикаментозная гиполипидемическая терапия.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вобщето по узи заключения не делают, а говорят о наличии тех или иных изменений, которые могут о чем- то говорить. Я бы рекомендовал наблюдаться. Очень согласен с доктором Стадник.