УДУШЬЕ,ОНЕМЕНИЕ РУК,ГУБ,СОСТОЯНИЕ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ

№377160 Удушье,онемение рук,губ,состояние потери сознания
Наталья Жен., 43 лет. Россия Ухта
Добрый день Эдуард Романович!Буду Вам искренне благодарна за вашу консультацию.Обращаюсь к Вам за помощью в надежде на то,что Вы мне поможете.Недавно прилетела с отдыха в Египте.Там на протяжении 5 дней у меня случились приступы сильнейшего удушья с онемением пальцев рук,губ,щек,состояние обморочного состояния.Ощущение будто я умираю.Трижды была увезена в госпиталь в критическом состоянии.Врач измерив давление(первый раз давление было 155-100)усадил меня на кушетку подключил кислородный аппарат и дал таблетку «Капотен»под язык.Удушье продолжалось,меня трясло от холода.Около часа состояние удушья не проходило.Врач снова дал мне эту таблетку.Затем дал какую то таблетку от онемения пальцев рук.Онемение прошло.Часа через 2 мне полегчало,меня потянуло в сон.Измерив снова давление,оно оказалось в норме.Через 3 часа я покинула госпиталь.Затем снова у меня случился такой же приступ удушья с онемением пальцев рук,чувства потери сознания.Привезли в госпиталь,измеряли давление(155-105).Снова врач дал мне таблетку «Капотен»под язык,уложил на кушетку.Полежав около часа состояние мое улучшилось,давление несколько снизилось.Врач объяснил мне приступ удушья высоким артериальным давлением и прописал 5 дней принимать тот же препарат.На протяжении остальных 5 дней прибывания в Египте,состояния удушья не повторялось но после этих всех приступов каждый день кружилась голова,была нарушена координация движений.При прилете домой приступов удушья пока не было но голова продолжает кружиться,состояние угнетенности не проходит.Хочу добавить что в наличии у меня протрузия межпозвонковых дисков,защемление позвоночной артерии сопровождающееся головокружением,нервозностью,депрессией.После массажа головокружение проходит но при физической нагрузке и стрессе снова возвращается.Чувствую себя плохо и боюсь что приступ снова повториться.Подобные приступы удушья у меня уже случались но быстро проходили.В этот раз я неоднократно побывала на том свете.Помогите пожалуйста мне разобраться что со мной происходит и к какому врачу обратиться.От всего сердца буду Вам благодарна за квалифицированную помощь.Очень на Вас надеюсь.С уважением Наталья.Всего Вам доброго и здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Судя по описанию у Вас имеются какие-то кратковременные нарушения мозгового кровообращения, может быть за счет спазма сосудов. С позиции кардиологии надо обеспечить постоянный контроль за АД и прием препаратов гипотензивного характера, которые помогут поддерживать его в пределах нормы. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо
форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс,
липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид, ирузид,
амприлан. А от неврологов потребуется, возможно, дополнительная помощь.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую осмотр врачом-психотерапевтом, так как среди ваших жалоб достаточно много имеющих невротическую природу.