ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ И БОЛИ В ГРУДИ

№393880 Хроническая усталость и боли в груди
Екатерина Жен., 22 лет. Россия
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович! Пожалуйста помогите разобраться в моей ситуации. Очень часто меня беспокоят боли в грудной клетке. В основном слева, под левой грудью и над ней, иногда в центре (выше уровня груди). Болит долговременно - ноет, иногда резко может кольнуть. Может отдавать в плечо, часто в спину, ключицу. впервые такие боли появились 2 года назад в 20 лет. Обратилась к кардиологу, на экг были лишь некоторые изменения (синусовая аритмия), сейчас также. Тогда же впервые и сделали эхо-доплеркардиографию - выявили прогиб митрального клапана в левое предсердие до 8 мм, поставили проляпс митрального клапана 2 ст. с МР 1 ст. Из заключения узи - полости сердца не расширены, зон ассиметрии нет, ФВ - 63%. Также ставили ВСД.
В последние месяцы боли снова стали появляться. Иногда мучают несколько дней, постоянная слабость, усталость, домашние дела и активная деятельность быстро оборачиваются бессилием, одышкой. Снова обратилась к кардиологу, но не обнаружила внимания на мои жалобы («пройдёт, займитесь физ. нагрузками»). Но какие нагрузки, когда сил нет. Предложили, сделать холтер-экг, но врач не видит в нём смысла.
Уважаемый доктор, может ли это быть хроническая сердечная недостаточность? Связано ли всё это с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Давление в последний месяц пониженное 106/65, 110/70 (хотя ранее наоборот была тенденция к повышению), постоянно мёрзнут кисти и ноги, долго не могу уснуть, хронический несильный кашель с мокротой (флюорография в норме).
Стоит ли делать холтер-экг?
Спасибо Вам большое за внимание!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Здесь можно предполагать и невроз, и хроническое переутомление. Но сердечной недостаточности здесь нет. Совсем не те симптомы. И для холтера я повода вроде не вижу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для исключения невротической природы ваших жалоб - проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта.