АНЕВРИЗМА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ .

№395701 Аневризма межпредсердной перегородки .
Людмила Жен., 27 лет. Украина Запорожье
Мне в 2008 году поставили диагноз : ВПС аневризма межпредсердной перегородки . Как такое может быть , чтобы я жила 24 года не знала об этом ? Это возможно такое ? Что из себя представляет этот диагноз , на сколько он серьёзен ? Требуется ли какое -то лечение ? Нужно ли становиться с таким дагнозом на учёт у кардиолога ? Жалоб на сердце ни когда не было , и сейчас нет . Делала УЗИ сердца и кардиограмму .
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Людмила. Указанная Вами проблема заключается в выпячивании межпредсердной перегородки в полость правого, как правило, или левого, гораздо реже, предсердия. Никакой симптоматикой не сопровождается, обнаруживается, как правило, только при ЭХОКГ. Это вариант развития сердца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это врожденная аномалия сердца. Она не имеет практического значения и не всегда отмечается в протоколе ЭхоКГ исследования. Ничем не проявляется, не требует никаких ограничений режима и никакого лечения.