АНЕВРИЗМА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ .
№395701 Аневризма межпредсердной перегородки .
Людмила Жен., 27 лет. Украина Запорожье
28.01.2011 15:01
Мне в 2008 году поставили диагноз : ВПС аневризма межпредсердной перегородки . Как такое может быть , чтобы я жила 24 года не знала об этом ? Это возможно такое ? Что из себя представляет этот диагноз , на сколько он серьёзен ? Требуется ли какое -то лечение ? Нужно ли становиться с таким дагнозом на учёт у кардиолога ? Жалоб на сердце ни когда не было , и сейчас нет . Делала УЗИ сердца и кардиограмму .

Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
Здравствуйте, Людмила. Указанная Вами проблема заключается в выпячивании межпредсердной перегородки в полость правого, как правило, или левого, гораздо реже, предсердия. Никакой симптоматикой не сопровождается, обнаруживается, как правило, только при ЭХОКГ. Это вариант развития сердца.
Время создания: 28 Января 2011 15:37
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это врожденная аномалия сердца. Она не имеет практического значения и не всегда отмечается в протоколе ЭхоКГ исследования. Ничем не проявляется, не требует никаких ограничений режима и никакого лечения.
Время создания: 28 Января 2011 18:24