ДИАГНОЗ

№397272 диагноз
ollenkka Жен., 30 лет. россия москва зеленоград
нам врачи поставили диагноз МАРС ООО , что это за диагноз? есть какие нибудь последствия
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, Вы не пишете, как чувствует себя ребенок и сколько ему лет.

Начнем с того, что до 30% взрослых людей имеют открытое овальное окно, и ничего с ними не происходит.

Давление в предсердиях очень небольшое, и поэтому "дырка" между ними крайне редко бывает значима для кровообращения. Достаточно часто окно закрывается само с возрастом.

Если ребенок бодр и весел, нужно только раз в год повторять ЭхоКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
МАРС - это Малые Аномалии Развития сердца, ООО - это одна из форм такой аномалии, Открытое Овальное Окно - по сути - врожденный порок сердца, но сравнительно очень доброкачественнный, с которым зачастую вообще ничего не надо делать.