ТАХИКАРДИЯ ? ВЫЗЫВАЛ СКОРУЮ

№398343 Тахикардия ? вызывал скорую
Сергей Муж., 32 лет. москва
Здравствуйте
так как вы просите писать историю переписки , это я писал 11.08.2010 :
«ниже постараюсь наиболее подробно описать проблему, т.к. врачи ничего не находят.... у меня такая проблема , полтора года назад (апрель 09) произошел такой случай, в положении сидя случился приступ или выброс адреналина , с как бы сбоем сердце , ощущение такое , как будто выскочил кто из-за угла, тоже самое , что чувствует человек во время кратковременного испуга, это был единичный случай, далее через неделю приступ параксизмальной тахикардии , (консультировался с кардиологами, вроде он) т.е. на ровном месте, частота сокращений , начиная с сильного удара достигла 150-160 (профессионально примерно могу определить) длилось примерно 5-10 секунд и так же резко прекратилось , произошло все на фоне голода и неправильной диеты, потому как раньше ничего такого всю жизнь не ощущал, до того как начал худеть, чувствовал себя отлично (всю жизнь весил 70-75, тренировки бросил, в кушал столько же растолстел до 95 загод и еще за пол года до 107), давление составляло 90 на 140, за эти полто! ра года похудел со 107 до 85, давление нормализовалось до 120 на 80.... но после приступа тахикардии (единичного) постоянно мучают эти выбросы или гормонов или еще чего, при которых я чувствую как бы резкий кратковременный испуг, со сбоем в сердце и без него, в те дни когда это происходит, состояние общего дискомфорта, сразу оговорюсь, каких либо общих панических ощущений нет, иногда чувствую себя идеально неделю или две и начинаю забывать , что у меня какие то проблемы, а иногда это повторяется в день 1 - 3 раза, иногда пару дней подряд, потом как бы все нормально, ощущения двух типов , один как бы испуг , второй как бы спазм в гдуди и легкое волнение, а в последние 4 дня, это происходит часто , после обеда, постоянно , несколько раз в час, слушал себя фонендоскопом, так как часто, решил поймать , когда спазм происходит сердце на мгновение замирает, а последующий удар немного сильнее предыдущих... в эти дни, когда это происходит часто, полностью проходит , когда начинаю з! асыпать, у же в состоянии дрема начинаю чувствовать себя идеал! ьно и после сна чувствую себя отлично... за эти полтора года , чего раньше не было , появилось подергивание века , кончика языка и мышц по местам, бывает часто 2-3 дня, бывает не беспокоит неделю, в моменты этих приступов появляется ощущение кома в горле ( не всегда ) и мучает отрыжка , обращался в врачам , кардиокрама в норме (но когда ее делал несколько раз, чувствовал себя отлично) эхо в норме, делали холтер, выявили аретмию, но сказали особо чего серьезного нет, биохим. анализ крови по всем показателям норма, в общем меня беспокоит мое состояние и неопределенность. заранее спасибо . с уважением Сергей»

вы мне ответили следующее - Судя по описанию, можно думать об экстрасистолии и приступах пароксизмальной тахикардии, на фоне достаточно выраженного невроза. Надо подкараулить и зафиксировать эти нарушения ритма. Легче всего это сделать при помощи холтеровского мониторирования. До идентификации этих периодов аритмии следует применять седативную терапию, лучше всего это делать под наблюдением невролога.

Далее произошло следующее, писал я 11 авг последний раз был у врача тогда 18 августа, у кардиолога и невролога, невролог послал к психотерапевту, кардиолог на холтер, психотерапевт посчитал , что это мнительность и возможно я себе это накручиваю, прописал несколько успокаивающих, но т.к. я ждал холтер договорились , что начну принимать после него... психотерапевт сказал , что я этого постоянно ожидаю и возможно по этому это происходит, но после 18 августа все прекратилось я действительно постоянно ожидал новых сбоев, потому как последние две недели они случались каждый день, но после 18 августа они прекратились, я ожидал их каждый день, но ничего, идеальное состояние и так два месяца, один раз правда была как бы пробежка удара 3 сердца сильно и быстро и все, два месяца идеального состояния, в это же время сделали холтер - 15 желудочковых эктрасистол (вроде это совсем норма), я было начал думать что все прошло окончательно и вообще начал забывать о своих сбоях, но после этих двуз месяцев все возобновилось, 1-2 раза в неделю, пару раз была пробежка из 3-4 быстрых ударов сердца, а 28 января 11 года пришлось вызвать скорую, в положении сидя, сильный толчок сердца (что и всегда) толи как бы со спазмом, затем еще один и еще, немного сложно стало дышать и резко участилось серцебеение, померил давление - 90на150 пульс 150 и время от времени сопровождалось этими самыми «ударами-спазмами» вызвал скорую, все это продолжалось минут 10, после постепенно начало улучшатся , давление снизилось 80на140, пульс 110... к моменту приезда скорой более менее нормализовалось состояние осталось только слабость в ногах, врач скорой на месте снял ЭКГ расшифровали все нормально, ничего страшного, на след. день нормальное самочувствие, затем по разу в день опять спазмы, только теперь страшновато как бы опять не повторилось, ЭКГ которое сняли минут через 25 после приступа прикрепил бы, но не предусмотрено тут, врач скорой предположил и назвал мне ( я не запомнил ) что то типа того, что это не заболевание, а симптом, т.е. иногда случается и происходит на уровне такого симптома, от чего и почему никто не знает ... он же назначил в качестве профилактики глицин.... щас опять обследуюсь, в данный момент хожу с холтером... Но хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, стоит ли лечь в больницу на обследование , если да то в какую ? (по профилю) Заранее спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу-психотерапевту. Наведение порядка в вашей нервной системе - только благотворно скажется на деятельности седца!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию это все является проявлениями неврастении. надо продолжить лечение у невролога и психотерапевта.