АРИТМИЯ

№402905 аритмия
нургуль Жен., 29 лет. казахстан астана
Здравсвуйте! У мужа при обследовании сердца выявили аритмию. Точный диагноз немогут поставить. Предпологают желудочковую тахикардию левую, и говорят сделать ЭФИ. Он сделал каронография сосуды все читстые. Аналаизы тоже все в порядке. В казахстане не беруться делать ЭФИ, мативируя разными отказами. Но прежде чем сделать ЭФИ нужно ли знать точный диагноз?? Как делаеться ЭФИ? и каковы последствия??? Мужу 34 года, не курит, не пьет. Очень преживаю!!!
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Нургуль.

Желудочковая тахикардия либо зарегистрирована, либо нет. Не очень понятно, что значит "предполагают желудочковую тахикардию"?.

Делалось ли Холтеровское мониторирование? Если да, есть ли в заключении упоминание о ЖТ?

Если нет - непонятно, откуда взялся диагноз.

Какова цель ЭФИ? Если цель - выяснить локализацию  источника аритмии, то это внутрисердечное ЭФИ и делается оно в тех же отделениях, где и разрушение источника (абляция). Зачем отделять одно от другого, непонятно.

Если ЖТ не была зарегистрирована и "добрые доктора" пытаются ее вызвать на чреспищеводном ЭФИ - я бы себе не стал делать такое исследование.

Если же была зарегистрирована тахикардия с широкими комплексами и врачи не могут разобраться, желудочковая она или наджелудочковая - в этом случае возможно чреспищеводное ЭФИ (в пищевод вводят проводок и специальным прибором стимулируют сердце). При чреспищеводной ЭФИ никаких разрезов не делается, все обычно проходит спокойно.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы употребляете термины, смысл которых не понимаете. Получаются сплошные ляпы. Коронарография это не ЭФИ. Левой желудочковой тахикардии не существует. Что Вы под этим поразумеваете - одному богу известно. Для проведения ЭФИ точный диагноз не нужен. А вот нужен ли ЭФИ - это решать врачам на месте.