ЗНАЧИМЫЕ ДИСПЕРСИОННЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ

№405684 значимые дисперсионные отклонения
Елена Жен., 36 лет. Россия Черноголовка
Здравствуйте! Моей дочке 17лет. Сделали дисперсионное картирование. Общее заключение:значимые дисперс.отклонения от нормы. Имеются изменения процесса деполяризации желудочков, характерные для гипоксии. Имеются изменения в процессе деполяризации предсердий.Ритм-норма, но имеются умеренные отклонения вариабельности ритма от нормы.Электрическая ось:отклонение эл.оси сердца вправо. Умеренный поворот сердца вокруг поперечной оси верхушкой кзади. Признаки перегрузки левого предсердия. Миокарда 31%,ритм 24%.пульс 68, Длит Р_Q,мсек 132, ДлитQRS,мсек 68, Угол QRS,град109, Угол Т,град 60, QT/QTc,мсек 382/400, Длит.Р,мсек 108. Врач назначил Рибоксин и Панангин. Другой врач сказал что кудесан лучше. Сказали что все очень плохо. Мы начали пить кудесан. Скажите, что делать -что за диагноз? Опасно? Дочка ходит на танцы. Это можно?С уважением.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Уважаемая Елена!

К сожалению, аппарат Кардиовизор, мягко говоря, (пока, во всяком случае) не имеет серьезных доказательств реальной диагностической эффективности. Например, в отделении профессора Макарова (главы российского общества электрофизиологии) такой аппарат стоит, но скорее "для мебели", поскольку сам профессор отзывается о нем скептически (слышал лично сам на конференции по функциональной диагностике осенью 2010г).

Сами создатели аппарата пишут о нем: "при использовании этого прибора никогда нельзя забывать, что это скрининговый, а не диагностический прибор"

Так что забудьте о полученной красивой картинке.

Если у девочки есть жалобы, обследуйте ее обычными методами (ЭКГ, 12-канальный холтер, ЭхоКГ, нагрузочная проба). А если нет жалоб - живите спокойно и танцуйте.

А все три указанных Вами препарата сравнимы по силе с водопроводной водой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все выявленные особенности не имеют никакого значения. Произведенное обследование носит четкий отпечаток шарлатанства. Диагноза нет, есть муть. Все лекарственное лечение не нужно: ни рибоксин, ни панангин, ни кудесан. И даже танцы никакой опасности не представляют.