КОНСУЛЬТАЦИЯ-НОЧНЫЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ, ЗАГРУДИННЫЕ БОЛИ НА УЛИЦЕ

№420335 Консультация-ночные гипертонические кризы, загрудинные боли на улице
Татьяна Жен., 65 лет. Россия Рязань
Добрый день , Эдуард Романович. За советом к Вам обращается пациентка 65лет. Распространенный остеохондроз, выраженный болевой синдром в верхнегрудном отделе позвоночника. В течении года очень частые кризы в период с 2 до 5часов ночи, при этом давление поднимается до 160-190/70-90, пульс-80-120/мин. Вначале возникает сжимающая боль в области 3-5 грудных позвонков,распространяется на плечевой пояс и за грудину , иррадиирует в левую руку. В это время разжевываю таблетку нитросорбида, принимаю валосердин, обзидан и , если не помогает капотен под язык. Постоянно принимаю лористу по 25мг утром и на ночь, эгилок по 12,5 мг утром и на ночь. Переболела в феврале гриппом. Теперь, выходя на улицу, испытываю такое же развитие очень сильного болевого синдрома, как ночью, но без выраженного подъема АД. Имеется нарушение ритма, подтвержденные на ЭКГ, экстрасистолы желудочковые , наджелудочковые одиночные и групповые. На ЭКГ в покое признаков ишемии не обнаруживалось.
Вопросы к Вам-целесообразно ли проведение коронароангиографии?
-как нормализовать АД ночью? (вечером бывает 100-105/58-60)
-возможно оценить степень влияния остеохондроза и как лечить при наличии гипертонии и сердечных болей?
Эдуард Романович , очень прошу Вас о внимании - на моих руках сын-инвалид с детства и мы с ним одиноки
С уважением и багодарностью Т
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Обилие лекарств, которые Вы применяете во время приступа болей, позволяет предполагать, что нитроглицерин четкого эффекта не дает. И это позволяет поставить диагноз стенокардии под сомнение. Я бы попробовал провести курс лечения диклофенаком и оценил бы результат. В отношении гипертонической болезни я бы удвоил дозу эгилока, отменил обзидан, продолжил прием лористы.