Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Узи сердца
УЗИ СЕРДЦА
№424751 Узи сердца
Марина Жен., 43 лет. Украина Кривой Рог
17.03.2011 13:23
Здравствуйте!. Прошу разобраться в данных УЗИ сердца моей дочери. Сделано год назад, когда ей было 17 лет Эхографическое обследование показало:
Аортальный клапан – не уплотнен
Раскрытие створок – не снижено, смыкание полное
Поток крови, макс. скорость - 1,2 м/сек
Градиент 6,0 мм.рт.ст
Регургитация – нет
Особенности – нет
Трехстворчатый клапан – не уплотнен
Форма М-образная, движение створок разнонаправленное
Поток крови, макс. скорость - 0,8 м/сек
Градиент 2,5 мм.рт.ст
Регургитация – больше1/2 правого предсердия
Клапан легочной артерии – не изменен
Поток крови, макс. скорость - 0,9 м/сек
Градиент 3,0 мм.рт.ст
Регургитация – фиброзное кольцо
Миртальный клапан – уплотнен
Раскрытие створок – не снижено
Поток крови, макс. скорость - 1,1 м/сек
Градиент 5,0 мм.рт.ст
Регургитация – в пределах фиброзного кольца
Особенности – пролабирование передней створки д-0,54 см /непостоянное/
Аорта – не расширена, Диаметр 2,3 см на уровне синусов
Подвижность не снижена, стенки не уплотнены
Левый желудочек:
КСР 2,75 см, КДР 4,0 см, КСО 28 мл, КДО 71 мл УО 43 мл
Полость – не увеличена
Межжелудочковая перегородка 0,72 см – не утолщена
Подвижность – норма
Кинез – норма
Задняя стенка – 0,72 не утолщена
Диастолическая функция Е/А
Фракция выброса 60%
Левое предсердие: 1,92 см – не расширено
Правый желудочек: 2,3 см – не увеличен
Стенка: норма
Правое предсердие : 8,8 кв.см – не увеличено
Легочная артерия: диаметр 0 на уровне корня – не расширена
Перикард: сепарация листков в диастоле – нет
ЧСС – 69,0 уд/мин
Заключение: Умеренный фиброз МК. Синдром ПМК 1 ст, с регургитацией 1 ст. Полости не расширены. Насостная функция левого желудочка сохранена. Регургитация на ТК 2 ст, на ЛА 1 ст. В нижней трети левого желудочка - диагональная хорда.
Что это значит, на сколько это серьёзные отклонения? Каковы будут рекомендации в плане медикаментозного лечения? Спасибо

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Марина.
Всё описанное в заключении является нормой либо весьма незначительным отклонением.
Медикаменты и другое лечение не нужны.
Практикующий эхокардиографист Агарков.
Время создания: 17 Марта 2011 17:57
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А почему Вы заинтересовались этими результатами только через год? Еще через десять лет было бы еще актуальнее. Все там было нормально и никаких лекарств не нужно было принимать.
Время создания: 17 Марта 2011 19:03