АРИТМИЯ И НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПНПГ БЛОКАДА.КАК ЛЕЧИТЬ?

№441801 аритмия и неполная блокада ПНПГ блокада.как лечить?
Евгения Жен., 18 лет. Уфа
Здравствуйте,у меня следующий диагноз.синусовая аритмия,неполная блокада ПНПГ - ЭКГ сделана 13.12.2010; затем(1.4.2011) проведена ЭХО-кг,обнаружили систолический прогиб передней створки митрального клапана до 3 мм с минимальной дисфункцией,митральная регургитация 1степени,дополнит.хорды в верхушке ЛЖ. Также,тот,кто делал узи,сказал,что у меня очень редкая брадикардия.Вообще, на сердце не жаловалась.Когда пошла на экг,не выспалась,ритм был учащённый. Но болей не было. после,с декабря 2010 года начала заниматься волейболом.иногда не очень хорошо себя чувствовала,если перезанималась-усталость,слабость. Но опять же без болей в сердце.
На ЭХО пошла,когда начали беспокоить уколы и ноющее состояние в сердце.такие симптомы стали наблюдаться после того,как с непривычки побегала много на беговой дорожке после тренировки. плюс потом,через день,я простыла и с небольшой температурой пошла на тренировку.
прочитала про пролапс и регургитацию и узнала,что спортом вообще нельзя заниматься,потому что регургитация есть. и что пролапс увеличится,если начнёшь активно заниматься спортом или нервничать много.на этой почве очень сильно переживала, дней 6. состояние усугубилось: постоянно беспокоило сердце,немела левая часть тела.сходила к кардиологу,сказали,что ничего страшного. попей магнерот, поколи кокарбоксилазу. я купила магнерот, и выяснила,что оно является антиаритмическим препаратом,что противопоказано при блокадах!
сейчас ничего не принимаю,стараюсь не нервничать. сердце о себе практически не напоминает.иногда ритм бешеный при нервном напряжении или после пробежки.или если подумаю о чем-нибудь тревожном: начинае колоть левую руку или она просто неметь начинает.продолжается это уже дней 7.
Хотелось бы узнать:
1) как быть с аритмией и блокадой ПНПГ (противоаритмические препараты противопоказыны при блокаде)?
2) какой режим соблюдать,чтобы не увеличивались регургитация и пролапс(читала,что нужны противоаритмические препараты,люди очень хвалили магнерот,рибоксин)?
3) опасны ли кардиотонические препараты при таких диагнозах? и успокоительные? не прогрессирует ли блокада после употребления последних.
4) стоит ли употреблять настойку боярышника,показанную при блокаде(хотя в то же время боярышник обладает анитаритмическим действием).помогает ли мумиё (настоящее, алтайское, при нагрузках?
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ за такое длинное описание проблемы, но я не знаю как быть,кардиологи ничего не хотят слушать:«не умничайте,мол ,девушка. начитались тут всякого» (хотя при этом прописывают противопоказанные лекартсва). как быть с физ.нагрузками? можно ли помочь сердцу бегом и тренировками волейболом?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Синусовая аритмия это вообще вариант нормы, как и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Так что можете считать, что ни блокады, ни аритмии у Вас нет.2. Никакой режим на ПМК 1 ст. с регургитацией 1 ст. ни на сам ПМК, ни на степень регургитации не влияет. Можно спокойно заниматься спортом. И магнерот и рибоксин практически ничего не дают, их нет смысла покупать и принимать.3. Ни кардиотонические, ни успокаивающие препараты на неполную блокаду правой ножки пучка Гиса никак не влияют.4. Все, что Вы читали о блокадах, относится к атриовентрикулярным блокадам и не имеет никакого отношения к внутрижелудочковой неполной блокаде правой ножки. Это относится и к боярышнику, и к мумиё, и настоящему, и поддельному.5. И бег, и тренировки волейбольные безусловно полезны, в том числе и для сердца. А помогать ему не надо - оно здорово.