УПОТРЕБЛЕНИЕ СЫРА, СТРЕЛЬНИКОВА И КО.

№44298 Употребление сыра, Стрельникова и ко.
Игнат Муж., 22 лет.
Здравствуйте, Эдуард Романович. Я ем разные сыры. Количество варьируется в пределах 300- 500 грамм в день. Очень ли это опасно для сердечно-сосудистой системы. При этом практически не употребляю сливочное масло.

И ещё. По поводу метода Стрельниковой, насколько опасна эта методика вообще: для астматиков и людей страдающих заболеваниями дыхательных путей. Т.к. моя мама астматик и использует методы Стрельниковой. Также, что Вы можете сказать по поводу аппарата Фролова и ипликатора Кузнецова. Мне кажется, что всё это только способ легального отъёма денежных средств у населения.

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

Уважаемый Игнат!
В зависимости от сорта 500 г сыра могут оказаться избыточной жировой нагрузкой. Никаких других работ о специфическом влиянии сыра на сердечно-сосудистую систему я не знаю.
Из ответов распространителей аппарата Фролова на вопросы покупателей: «Методика дыхательных упражнений на тренажёре «Феномен Фролова» применяется для лечения всех заболеваний (вне стадии обострения) и совмещается со всеми методами лечения и оздоровления».
В «Клинических этюдах» более 20 лет назад я писал: «Согласно публикуемых реклам в дыхательном тренажере Фролова ТДИ-01 удалось максимально реализовать идеи Бутейко и Стрельниковой. При этом авторов не смущает, что цитата из Бутейко, вынесенная ими в эпиграф рекламных материалов: “Причина многих болезней - чересчур глубокое дыхание. Его глубину необходимо уменьшать, постепенно доводя до нормы. Только так можно излечить якобы неизлечимые болезни” - в корне противоречит принципу дыхания по Стрельниковой - научиться делать предельно глубокий вдох для того, чтобы “предельно накачать весь организм кислородом, обеспечить его прохождение во все важные органы, пробиться до всех капилляров”.

«Сравнительно недавно на средства массовой информации обрушился новый поток рекламы. Полковник Фролов, генеральный конструктор и биохимик из элиты засекреченных институтов серьезно увлекся изучением размышлений многих ученых о человеческом долголетии, о способах защиты организма человека от всяческих напастей. Он решил создать и создал прибор, который тренирует дыхательную систему, добиваясь “эффекта Бутейко” за 20 минут. Созданный им тренажер обеспечивает “необходимую степень интенсивной реакции свободнорадикального окисления”. Метод прост “как все гениальное”. Он создает сопротивление на вдохе и выдохе, в результате чего объем дыхания снижается в 2-4 раза. В результате кровь становиться «текучей и всепроникающей» и доносит возбуждение до самой далекой периферии. Он добился феноменальных результатов: в 53 года энергетический потенциал клеток его организма соответствует уровню 20-летнего спортсмена высокого класса, а температуру своего тела снизил (голубая мечта йогов) до 34,5 градуса. Теперь он проживет не менее 150-200 лет. По мнению специалистов (?), люди пользующиеся тренингом по Фролову практически защищены от инсульта, инфаркта, рака. При его помощи без всяких медикаментов происходит лечение и профилактика атеросклероза, гипертонии, астмы, бронхита, болезней сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой и костно-мышечной систем, желудочно-кишечного тракта, диабета, псориаса, кожных, обменных и иных, в том числе застаревших недугов. Нормализуется сон, вес и общее состояние и настроение. Тренажеры Фролова можно купить за 80 рублей в аптеках города, его книгу - за 20 рублей и видеокассету по методике дыхания - за 15 рублей. Есть усовершенствованные экземпляры с эмблемой дельфина, эти стоят 90 рублей». Э.Р. Гуглин «Клинические этюды», глава 73 (guglin.ru).
Ипликатор Кузнецова - один из методов рефлекторной терапии. При ряде невро-мышечных синдромов он оказывает помощь. Все остальное - от лукавого. Коммерческие интересы тут преобладают, в этом Вы совершенно правы.