СССУ 2ВАР.-ВЫРАЖЕННАЯ СИНУСОВАЯ БРАДИАРИТМИЯ, ЭПИЗЛДЫ МВР
№446606 СССУ 2вар.-выраженная синусовая брадиаритмия, эпизлды МВР
Галина Александровна Жен., 34 лет. Россия Рязань
25.04.2011 19:46
Сыну 10 лет поставили диагноз СССУ 2 вариант. Жалоб нет. 3 года занимается каратэ 3 раза в нед., с ноября 2010 + легкая атлетика 3-4 раза в нед. и 2 раз в нед. бассейн абон. группа. С 2-лет наблюдались у кардиолога. На ЭКГ всегда писали «синусовая брадиаритмия», но врач ничего не говорил. только контроль через год. В марте 2011 сделали ЭКГ - выраженная синусовая брадикардия, ЧСС 36-50, одиночная наджелудочковая экстрасистолия, на ХМ ЧСС днем ср.78, мин. 53, макс. 160, ночью ЧСС сред. 59, мин. 45, макс. 94, ЦИ 132%, эпизоды миграции водителя ритма с ЧСС 43-106 (общ. продолжит. 7 час 52 мин). Лечили в стационаре 1. аминалон 0,25*2 р/д, актовегин 2 мл № 10, беллатаминал по 1/2 таб*2раза, найз 50 мг*2 раза в день. Лечение сказала продолжать ещё 1 месяц. УЗИ щитовид. железы в норме, Биохимия крови Na 141, К-4,0,Ca- 2,4ммоль, АТЛ 0,62, АСТ 0,44 ммоль/ч*л. Сомневаюсь в правильном назначении лечения. Особенно смущает препарат Найз. Стоит ли их давать ребенку?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему все эти препараты не нужны. И СССУ не убедителен, и такими средствами его не лечат. Но я не педиатр, решайте эти вопросы со специалистом.
Время создания: 26 Апреля 2011 00:17
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
Здравствуйте, Галина Александровна. Судя по объёму физических нагрузок, выполняемых Вашим сыном, у мальчика развивается феномен "спортивного" сердца, при котором частота сердечных сокращений в покое максимально низкая. При нагрузке увеличение ЧСС происходит очень быстро. Ничего страшного в данном феномене нет. Таких лечить- только портить.
Время создания: 26 Апреля 2011 12:07