ЭДУАРД РОМАНОВИЧ! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

№454872 Эдуард Романович! С днем Победы!
Ольга Жен., 49 лет. Россия Иркутск
Эдуард Романович, здравствуйте!
От всей души поздравляю Вас с Праздником Победы! Здоровья и долгих плодотворных лет Вам!
А теперь позвольте обратиться с вопросом.
Ольга, 49 лет.
Диагноз -астма.На фоне длительного приема Серетида, состояние стабильное, но с прошлого года появилась одышка при любой физической нагрузке и сопровождается частым сердцебиением.Вчера сделала эхокардиографию. Заключение: Признаки диастолической дисфкнкции миокарда ЛЖ I типа.
Закючение ЭКГ : Ритм синусовый, ЧСС 70-76 уд/мин. Умеренные метоболические нарушения в миокарде.
на протяжении нескольких последних летпоказатели давления на разных руках разное. Может отличаться от 10-20 единиц верхнее и примерно 1-5 ед.нижнее. Пробовала принимать лазап +, у меня на него тахикардия, амлодипин- не выводится житкость из организма, появляется отечность суставов ( коленных, плечевых). В данный момент давление на правой руке 135/83, а на левой руке 153/88. И по каким показателям орентироваться?
На фоне длительного приема серетида также появились побочные эфекты.
А медики сейчас заняты сокращением затрат на лечение, а не самим лечением.Хотя как говорится Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
У многих здоровых людей отмечается такая разница в АД на правой и левой руке. Это зависит от врожденных индивидуальных анатомических особенностей отхождения от сердца крупных артериальных стволов. Явление это не патологическое, но знать о нем нужно. Всегда следует измерять давление на той руке, где цифры выше и ориентироваться только на них. Я думаю, что Вам стоит попробовать принимать энап HL или Энап Н для нормализации АД. Возможно это уменьшит и одышку.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
большая разница давления на разных руках (более 20 мм.рт.ст.) может говорить о серьезных изменениях артерий рук, пусть и врожденных. есть смысл пройти УЗДГ артерий верхних кон-тей. Энап Н вполне подойдет.