КОНСУЛЬТАЦИЯ

№468973 Консультация
Полина Жен., 14 лет. Россия Новосибирск
Мое сообщение:
Здравствуйте, Эдуард Романович! Мне 14 лет. Началось все с ноября 2010 года. Я была на тренировке и у меня случился приступ (ритм был от 100-140 и были перебои в течении 6 минут) Как выяснилось это была желудочковая тахикардия. С ноября по апрель у меня было плохое состояние - постоянно была тахикардия (синусовая), бывали приступы синус. тах. до 180 уд.в мин. и были постоянные давящие боли в области сердца. Прошла обследование, заключение: ВСД по пубертатному периоду. Также делали холтер: зафиксированы 2 супровентрикулярные экстрасистолы и был почти постоянно синусовый ритм - 107 уд. в мин. УЗИ сердца: добавочная хорда и пролапс митрального клапана 1 ст. УЗИ щитовидной железы в норме и анализы на гормоны тоже в норме. Делали томографию грудной клетки: все в норме. Пропила: милдронат, магне б6, панангин, седативные настои(валерианы, пустырника), глицин, эгилок, при приступах анаприлин под язык. С мая 2011 стала чувствовать себя намного лучше, тахикардия( синусовая) стала = 82 уд. в мин. Болей в области сердца почти не было. Но сегодня пошла на речку и в реке у меня случился приступ: начались экстрасистолы, которые шли одна, за одной и при этом был быстрый правильный ритм, я положила анаприлин(10 мг) под язык; длительность приступа было 6 минут. прошел приступ после того, как легла на живот. Дома выпила корвалол и глицин.
Врачи утверждают, что все нормально и это переходный возраст и все само потом пройдет. Стоит ли мне бояться желудочковой тахикардии (без ИБС и др. поражений сердца)? Или нужно что-нибудь предпринять?
Ваш ответ:
Уважаемая Полина!

Не совсем понятно, как Вы смогли за 6 минут приступа узнать о том, что это была желудочковая тахикардия? Тут даже скорая помощь не успела бы приехать и прицепить все свои электроды. Этот эпизод записан на ЭКГ и там действительно желудочковая тахикардия? Если это так, в Новосибирске можно найти электрофизиологическую лабораторию и провести соответствующее исследование. Думаю, что это надо сделать.

Доброго времени суток! Спасибо за ответ! Может это и не желудочковая тахикардия, но просто, я почувствовала «замирания»,перебои, «кувырки», т.е. экстрасистолы, которые шли одна за другой, без остановки; я засекла по времени они длились 6 минут. у меня такой приступ повторился с перерывом в 6 месяцев. При этом я пью каждый месяц панангин и седативные препараты. Я не понимаю откуда у меня такие приступы, ведь мне только 14. И до этого у меня было все в порядке . На сколько они опасны?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Желудочковые пароксизмы более опасны, наджелудочковые - менее. Из Ваших дополнений я понял, что термин "желудочковые" надо брать в кавычке, это Ваше произвольное предположение. Может быть вообще это была групповая экстрасистолия. Панангин не нужен, он не помогает. При следующем таком приступе постарайтесь сделать ЭКГ. Без неё все разговоры будут носить сугубо предположительный характер.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
для уточнения причины таких сердцебиений лучше провести суточное мониторирование ЭКГ.