ЛЕЧЕНИЕ АРИТМИИ

№471882 Лечение аритмии
Елена Жен., 67 лет. Сочи
Здравствуйте. 67 лет. Вес 120 кг.Шесть лет назад перенесла обширный инфаркт. Тогда же выявили СД 2 типа. Две недели назад попала в больницу с нестабильной стенокардией с трансформацией в стенокардию напряжения Ш ФК. Осложнение: ишемическая КМП с систолической дисфункцией ЛЖ. Хроническая аневризма передне-верхушечной области, рецидивирующие приступы сердечной астмы. Рецидивирующие пароксизмы мерцательной ритмии 22.05, 27.05, переходящая экстрасистолия. ХСН II Б ст., сопутствующие: гипертоническая болезнь Ш ст, смешанный зоб 1 ст, не исключается АИТ. В больнице сделали ЭХО КГ: ЛЖ 5,7, хотя в прошлом году был 6,3, ЛП 4,5, ЗС 0,9, МЖП 1,0, ПП 5,0 x 4,2, ПЖ 1,9 АО 3,0, ФВ 46%. Гипокинез МЖП, дискинез ,истончение передне-верхушечной стенко ЛЖ ,ее выбухание, МК - створки уплотнены, Ca ++ включения у основания ЗС ,в противофазе ,reg(+), Аорта не расширена, уплотнена, АК - раскрытие полное, ТК - reg(+), ПК - б/о. Дилатация левых камер ,рубцы по передне-перегородочной стенке ЛЖ. ЭКГ при поступлении -синусовый ритм с ЧСС 63, нечастые ПЭ, горизонтальная ЭОС, PQ 0,17, ГЛП, Признаки ГЛЖ, неполная блокада правой ножки пучка Гиса ,картина обширного рубца в передней стенке т передне-базальных отделах ,нет данных за повторный ИМ. Перед выпиской ЭКГсинусовая брадикардия с ЧСС 52, исчезли EX.горизонтальная ЭОС, неполная блокада правой и левой ножек пучка Гиса. ГЛЖ, Обширные рубцы в нижней и передней стенках ЛЖ. При выписке отеков нет,ЧСС 64,давление 130-70, в легких без застойных явлений, не рецидивировали пририступы сердечной астмы. Принимаемые лекарства вазокардин 50 мг 2 раза в сутки утром, вечером,кордарон 200 мг в обед, моночинкве 20 мг 3 раза в сутки, эналаприл 5 мг утром, 5 мг вечером, тромбоасс 100 мг 1 раз в сутки, зокор 10 мг. 1 раз в сутки, фуросемид 2 раза в неделю. После недельного приема давление 120-60, иногда падает до 100-60, пульс стал 56-58 ударов, хотя раньше варьировал 65-80. После приема моночинкве в течение часа отмечается слабось, головокружение. Потом это состояние проходит. Сегодня случился приступ мерцательной аритмии, приняла анаприллин. Ритм не восстановился, вызвала скорую, врач скорой насчитал 76 ударов в минуту при давлении 170-90,восстановили новокаинамидом. После восстановления ритма давление 100-60, пульс 58 ударов. Врач в отпуске, поэтому прошу Вас, скажите пожалуйста, это нормально, что пульс стал 56-58 ударов и давление часто падает до 100-60, может стоит подкорректировать терапию. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У вас вполне грамотная терапия. Может быть моночинкве не нужен, тем более, что после него появляются головокружения. Эналаприл можно принимать один раз в сутки. Неплохо было бы и похудеть, но это вы и без меня знаете.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
при стабильной стенокардии возможен прием короткодействующих нитратов при появлении болей или средней длительности (мночинкве 40, кардикет) перед возможной нагрузкой (для профилактики приступов)