СЕРДЦЕ

№473640 Сердце
Елена Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!Простите за беспокойство!!!У меня такая проблема:задавала Вам ранее вопрос:«

Здравствуйте доктор!помогите пожалуйста!уУ меня госэкзамен завтра,я плохо себя ччуВствую:жжение по середине грудины,шатает,слабость,болит рука левая,голова кружится,внутренняя тряска,такое бывает переодически на протяжении года,боль в груди может быть целый день,тосильнеЕ,то слабее,несколько дней подряд.Делала экгнеоднокраино:нарушение реполяризации.Скажите пожалуйста,может ли случиться у меня инфаркт на нервной почве?Или для инфаркта обязательно наличие атеросклероза?Очень страшно!Простите за ошибки.Спасибо!»

На этот вопросс пришло 6 ответов-есть ответ который меня сильно напугал(Дмитрий Кудрявцев
врач-кардиолог
Жалобы. описованные Вами не позволяют исключить налиие у Вас ишемической болезни сердца. Для решения вопроса о дагностике и лечении приглашаем Вас на очную консультацию кардиолога.)

Прошу Вас,помогите,очень волнуюсь и боюсь!!!У меня это жжение возникло год назад,возникает при неприятных эмоциональных разговорах,после подьема на 10 этаж,лежа в кровате,длится от 1 минуты до нескольких часов,волнообразно,то больше,то меньше.Сильно жгло на экзамене,около часа,при испуге жжет.Когда разгибаю плечи-чувствую боль в грудине,есть проблемы с позвоночником(остеохондроз,кифоскалиоз),но жжение тут причем?Я стою на учете в кардиодиспансере:том доктор делал мне холтер 2 раза(нарушение реполяризации,сказал что есть гипоксия ,но не ишемия),велооргометр(сказали что нужно двигаться-спортом заняться),ЭХО(ПМК-1ст с 1 регургитацией,ООО-3 мм,(причем доктор ссылается на мое ООО-говорит что от него может быть такая клиника),по экг- В прадедущеМ вопросе«повторный вопрос 2»,нет возможности добавить еще раз.

Пожалуйста,скажите,как еще мне обследоваться,что бы точно понять есть ли у меня ИБС и стенокардия?Может ли нерваз проявлиться жжением в груди?Очень хотим с мужем ребенка,а состояние мое неважнецкое,я вроде нагрузки выдерживаю и экстросистол при нагрузке нет,а в покое плохо(экстросистолы и шатает,ЧСС падает ,много разных ощущуний в груди и левой стороне)Воп после подьема пешком на 10 этаж прошло 1.5 часа ,а жжение еще есть.Простите за беспокойств!!!Я мнительный человек и трудно найти хорошего врача,никто не может обьяснить мне что со мной происходит!!!Сил больше нет,одни нервы со здоровьем!!!
Здравствуйте Виталий Иванович!Прошу Вас,поясните что с моим сердцем,какие изменения имеют место быть?Чем они чреваты и можно ли с ними родить ребенка и заниматься спортом,какие нагрузки возможны,так как,у меня дача,стройка,огород!А еще нервы,почти каждый день.Ну так получилось!!!Боюсь за сердце и хотелабы знать все!Я проходила валокордином и холтоР(бегала на 10 этаж целый день),результат как на эге (см выше)Скажите что мне грозит,чем лечиться?ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Ответов: 2; Комментариев: 0

Виталий Иванович
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист

изменения не специфичные и не большие, и видимо, не связаны с вашими болями в груди, но все же они есть. ничего плохого не случиться, если вы пройдете велоэргометрию (тредмил), просто для подстраховки.Теперь я окончательно не знаю,что делать!!!Спать не буду по ночам еще долгое время!Дело в том ,что я консультироыалась у нескольких врачей и мнения разные(безобидное нарушение реполяризации,что это?,метаболические растроиства,отправив,ишемия.....ТредмиЛ я делала в 2006 году,когда уже были эти изменения на ЭКГ-доктор сказал,что на мне пахать и пахать можно!!!Так вот,у меня в голове страх и непонятие как дальше жить!Хочу рожать детей и заниматься спортом и надумать о том ,что уменя скоро инфаркт произойдет!Скажите пожалуйста,какой у меня прогноз и по подробнее о результатах ЭКГ,так как если эти изменения неспецифичны,то что они означают и зачем тредмИл???Прошу прощения за тупость,но мне не у кого больше искать помощи!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не буду оценивать заключения и советы Виталия Ивановича или Дмитрия Кудрявцева. Здесь каждый отвечает только за себя. Мы никак не связаны.Я уже писал Вам, что ни стенокардии, ни ишемии, ни атеросклероза у Вас быть не может. Есть невроз, неврастения, кардиофобия. И заниматься этим должны неврологи, психотерапевты, психиатры. Прогноз хороший. Можно заниматься спортом, рожать детей, пахать и т.д.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, часто ко мне на прием приходят пациенты-невротики с толстыми стопками анализов, обследований и заключений. Одна так приехала с тележкой на колесиках.

Хорошо обследованный пациент - это, вообще-то, неплохо. А вот то, что невроз у него за это время расцвел пышным цветом - это, как сами понимаете, не очень-то хорошо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением невротических расстройств и их проявлений занимаются - они!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"Тредмил я делала в 2006" - так когда же вы хотели об этом сказать? Я не пойму, что я вам не там сказал? То ли я ишемию подозревал, то ли инфаркт))) Нет. То же самое, как сдавать анализ крови, а до него не спать несколько суток? Панику самой разводить не надо.

"что у меня скоро инфаркт произойдет!" - с такими мыслями только к психиатру/психотерапевту ((, даже ЭКГ можно не переделывать...точно, к психиатру
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
На консультацию к психотерапевту. Невротическое расстройство Вам снимут, и никакие обследования Вам более не понадобятся.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Вам необходимо обратиться на прием к психотерапевту, неврологу. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Я не буду оценивать заключения доктора Гуглина, но квалифицированный специалист посоветует обратиться к кардиологу очно и всерьез заняться диагностикой беспокоящих Вас симптомов.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Невроз по переписке вообще-то лечить затруднительно. Определитесь с выбором и записывайтесь на прием.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Наличие ИБС у Вас тоже нельзя исключить, хотя, скорее всего, одной из причин недуга является прсхоневротическое растройство. Приглашаем Вас на очную консультацию