У РЕБЁНКА КЛАПАННЫЙ СТЕНОЗ ЛА

№476283 У ребёнка клапанный стеноз ЛА
Rassima Жен., 39 лет. казахстан Актюбинск
Моей дочери 8 лет, у неё клапанный стеноз ЛА. Когда ей было 4 года систолический градиент составлял 40-45 мм.рт.ст., затем 25, в прошлом году -36 мм.рт.ст, а в этом 23 мм. Я понимаю, что делать ей сейчас операцию по коррекции клапана нельзя. Может нужно принимать какие -нибудь препараты? Ребёнку очень тяжело не то что бегать, даже быстро ходить. Какие побочные заболевания могут возникнуть при Стенозе ЛА? И до какого возраста может «скакать» градиент? Наши кардиохирурги утверждают,что до 15 лет у девочек... И ещё при каком уровне градиента можно и нужно оперировать ребёнка?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При величине градиента в 23 мм рт. ст. можно думать об очень легкой степени стеноза легочной артерии, которая показанием для операции не является. Остальные симптомы для такой степени стеноза не характерны. Тут вместе с педиатрами надо уточнять диагноз, может быть есть еще какой-то порок.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"И до какого возраста может «скакать» градиент?" - в общем то всю жизнь, до 15-20 лет возрастные изменения, далее к 40-50 годам атеросклеротические изменения могут отягощать течение стеноза, так что надо наблюдать.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вопрос к детскому кардиологу.