НУЖНА ПОМОЩЬ В ПОДБОРЕ ПРЕПАРАТА ДЛЯ МАМЫ

№476610 Нужна помощь в подборе препарата для мамы
Тамара Викторовна Жен., 77 лет. Россия Сызрань
Здравствуйте Эдуард Романович! Очень благодарна Вам за вашу чуткость. Обращаюсь к Вам повторно.
Первое обращение и Ваш ответ:Моей маме 77 лет.Десять лет назад был инфаркт,а год назад инсульт. Устала вызывать врача на дом- два месяца боремся с давлением. До мая маме помогал моноприл-0,5 таб и вечером 1табл. капотена. Потом капотен вечером вырос до трех таблеток,да приходилось добавлять клафелин. Сейчас врас заменила препарат моноприл на лозап, но только хуже стало. Лозап принимаем по 2 табл. (100мг) и по три капотена и опять добавляем клафелин. УСТАЛИ И МАМА И Я.Все ждем накопительных свойств лозапа...ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. С чем принимать этот самый лозап?
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Тут индивидуально подбирать надо. Лозап я бы заменил на лозап плюс, он сильнее. Добавил бы конкор по 2,5 или 5 мг один раз в сутки или эгилок-ретард по 50 мг один раз в сутки. Если через две недели этого окажется недостаточным, надо добавить амлодипин по 5 или 10 мг один раз в сутки. Но все это проводить надо под контролем врача.

Я не указала в своем первом обращении, что у мамы после инсульта еще и появилась болезнь Паркенсона. Сначала к препаратам моноприл и капотен мы добавили от болезни Паркенсона тремонорм по 12,5 мг.1 раз в день (Противопаркинсоническое комбинированное средство - комбинация карбидопы (ингибитор декарбоксилазы ароматических аминокислот) и леводопы (предшественник дофамина)).После 10-дневного приема этого препарата добавили Юмекс по 5мг. 1 раз в день(Противопаркинсоническое средство. Избирательный ингибитор МАО-В, участвующей в метаболизме дофамина и др. катехоламинов) Вот тут то и начались все проблемы. Мама всю жизнь была гепотоником, а тут мгновенные скачки до 240 на 100.После двадцати-дневной борьбы с давлением Юмекс стали принимать по 2,5мг., но и уменьшение дозы ни привело к стабилизации давления. Десять дней назад совсем отказались от Юмекса. Сейчас скачки давления до 200 на 90. Пульс от 60 до 90 ударов. За день принимаем 100мг лозапа и три таблетки капотена по 25мг. А еще и «корвалол» и «АД-минус». Начиталась литературы и сама для себя подобрала конкор 5мг 1 раз в день и лозап по 25мг и очень хорошо помогает. КАКОЙ ВЫ УМНИЦА ! Я думала попробовать и амлодипин и канкор дать маме в минимальных дозировках. УЧИТЫВАЯ, болезнь Паркенсона и в дальнейшем прием Тремонорма и Юмекса пожалуйста подскажите совместимы ли эти препараты с канкором и амлодипином.
Да, конечно все препараты должны приниматься под контролем врачей, но как я уже писала неоднократные вызовы в течении месяца участкового, невропотолога ни к чему не привели. За два месяца около десяти раз вызывала скорую, которая оказав помощь, советовала вызывать участкого терапевта. От безысходности и обратилась к Вам. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТ ВАС ОТВЕТА. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ И НЕРАВНОДУШИЕ К ЧУЖОЙ БОЛИ !
vtv-vtf@rambler.ru
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, эти препараты совместимы и с конкором, и а амлодипином. Надо только очень тщательно подбирать индивидуальные дозы. Успеха Вам!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
препараты совместимы. какие бывают скачки давления?от "240 на 100 и 200 на 90" и до каких цифр снижается?
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Принимайте норваск дозе 10 мг утром, конкор 5-10 мг утром.