Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / перебои сердца
ПЕРЕБОИ СЕРДЦА
№478272 перебои сердца
Светлана Жен., 22 лет. Россия кемерово
07.07.2011 07:20
Здравствуйте. Меня в последнее время начало беспокоить сердце,а именно перебои,и какие то непонятные ощущения...как будто оно останавливается на секунду и продолжает работать дальше... как будто оно проваливается внутрь... Боли нет. раньше было страшно,начиналась паника из-за этого,но теперь как то привыкла и стараюсь не паниковать. прошла все обследования и экг,и узи сердца и холтер,ничего серьезного не нашли.сказали все нормально,по узи только ПМК 1 степени. Подскажите пожалуйста, как определить причину этих ощущений?
спасибо.

Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вы описываете клинику желудочковой экстрасистолии с компенсаторными паузами. Если приступы аритмии не зарегстрированы на 24 часовом холтеровском мониторировании, то продолжительность мониторирования можно продлить до 48 и более часов. или сделать монитор несколько раз с интервалами в несколько дней. При отсутствии объективных данных. указавающих на наличие аритмии, Вам необходимо обратьться к психоневрологу.
Время создания: 07 Июля 2011 12:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти ощущения вполне могут иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 07 Июля 2011 14:35
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если при обследовании никакой органической патологии найдено не было, значит единственной причиной недомогания является невроз. И не надо платить деньги за повторное мониторирование на 1 или 2 сутки в погоне за единичными экстрасистолами. Такие советы можно давать только из меркантильных интересов. С неврозом можно справиться и самой, без лекарств. Достаточно понять, что это не болезнь сердца, а только невроз и не тратить деньги на дополнительные платные обследования и консультации. Можно принимать растительные седативные (успокаивающие) средства, такие как валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, сборы успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. В крайнем случае можно обратиться в поликлинику к неврологу.
Время создания: 07 Июля 2011 14:58
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, с легкими неврозами, действительно, можно справиться самой. Большинство людей так и делают.
Время создания: 07 Июля 2011 16:58